"Никто не забыт, ничто не забыто!"

22 июня – «День памяти и скорби» – одна из самых трагических дат в истории не только России. Белоруссия, Украина и другие бывшие советские республики вспоминают события, которые ознаменовали начало Великой Отечественной Войны. Она унесла свыше 26 млн человеческих жизней, большинство из них - это мирное население. По всей стране в церквях, у мемориалов и мест захоронений, в этот день проходят десятки акций, посвящённых памяти погибших.

Сегодня учащиеся школы №3, ветераны войны и труда, работники ДК «Содружество», и жители микрорайона ДЗФС собрались возле обелиска погибшим работникам Дмитровского Завода Фрезерных станков в годы Великой Отечественной войны, для того чтобы почтить память погибших и вновь сказать: «Время не властно над памятью! Никто не забыт, ничто не забыто!». 22 июня в 10.00 здесь начался траурный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Ведущая открыла митинг словами о том, что 74 года назад в разных уголках нашей страны из радиоприёмников прозвучали слова о начале войны с фашистской Германией, войска которой без объявления каких-либо претензий к Советскому Союзу атаковали части Красной Армии, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества Великая Отечественная война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Председатель совета ветеранов мкрн. ДЗФС Н.С. Басюбин предложил минутой молчания почтить память всех, кто на полях сражений отдал свою жизнь за мирное небо над нашей головой, всех тех, кто днём и ночью трудился на заводах и фабриках, помогая добыть такую нужную для всего советского народа Победу. Также он рассказал мальчишкам и девчонкам, собравшимся возле обелиска, о том, что сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. Только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан. Вспомнил Н.С. Басюбин о своём военном детстве, и как с друзьями по двору, они - 14-летние мальчишки, наравне со взрослыми мужчинами, собирались записываться в добровольцы на фронт. Председатель совета ветеранов мкрн. ДЗФС пожелал детям не забывать подвига их дедов и прадедов и с вниманием и уважением относится к старшему поколению.

Участники городского школьного лагеря прочитали стихотворение Роберта Рождественского «Помните!»

Все участники митинга в память о бессмертном подвиге советского народа возложили цветы к обелиску павшим в годы ВОВ.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика