Как "поймать" снежную радугу

Дмитровчанам Ольга Михайловна больше известна как поэтесса. Член Союза писателей России и литобъединения  «Дмитровские зори», автор пяти поэтических сборников, она постоянная участница литературных вечеров и творческих встреч.  Выставка же в галерее «Мечта туриста» высветила ещё одну из многочисленных граней её душевного таланта.
Натюрморты,  пейзажи, храмы и монастыри – основная тематика представленных здесь  работ. Первое впечатление практически от каждой из них - будто бы ты видишь не художественную фотографию, а картину, созданную кистью живописца. Интересуюсь, как достигается такой эффект.

- Здесь много нюансов, - поясняет Ольга Михайловна, - имеют значение и освещение, и сочетание цветов, и фактура. Конечно же, должна быть качественная аппаратура. Да и компьютерные технологии сегодня предоставляют большие возможности. Но главное – поймать мгновение. Часто это происходит в самые обыденные моменты и неожиданно для меня. Например, пьём чай. Разломила пряник, положила на скатерть и вдруг заметила необычное и очень эффектное сочетание цветов. Или нарвала к завтраку зелени – лук, укроп, петрушку, поставила в кружку, и вдруг вижу: на всё это полоска света попала – готовый натюрморт. В таких случаях бегу за камерой. Ведь в натюрморте главное, чтобы предметы «рифмовались» - сочетались друг с другом.
И этого нельзя не заметить.  Такая же гармония присутствует и в изображении других, самых разных, натюрмортов, будь то лёгкий, почти воздушный букет иван-чая или часы и зеркало в стиле ретро.

Большое место на выставке занимают пейзажи. Взять, к примеру, цикл работ, отснятых в карьере.  На одной из них солнце «упало в воду» и получились золотое озеро и изумрудная зелень. А вот удивительная фотокартина из Забайкалья под названием «Дорога в снежный туман». Снежная радуга, которую удалось запечатлеть, исчезает в течение десяти минут. Но снять – это ещё полдела. Нужно было обработать снимок, довести его до  совершенства. В результате туман, вопреки законам статики, кажется клубящимся…

Отдельная тема в творчестве Ольги Левонович – церкви и монастыри. Видимо, как человеку истинно православному, ей открывается в них что-то особенное, не всегда доступное нашему суетному мирскому восприятию. Поэтому её «Толгский монастырь», «Монастырский пруд»,  величественные храмы и небольшие деревенские церкви так трогают душу.

А началось всё в детстве с папиного фотоаппарата. Именно его Ольга впервые взяла в руки. Ходила в фотокружок, затем, работая в редакции, освоила «цифру». Увлеклась и однажды решилась выставить свои работы в Интернете. Начала учиться. За год прошла серьёзную «школу». Теперь работает с зеркальной фотокамерой, экспериментирует, открывая всё новые возможности – и техники, и собственного дара. Учителем своим в искусстве художественной фотографии считает мужа Леонида Левоновича, талантливого фотохудожника, с которым и познакомилась благодаря этому увлечению.  

Выставка эта не случайно прошла в галерее «Мечта туриста», поскольку Ольга Михайловна здесь ведёт мастер-классы по лепке из полимерной глины. А ещё она умеет шить игрушки, расписывать доски…

- Мы поддерживаем всех творческих людей, - говорит директор художественно-туристической галереи «Мечта туриста» Юлия Борисовна Хазова, - каждый месяц на втором этаже проходят выставки-продажи. Для авторов они бесплатные. И даже есть стимул – реализация работ.  

Что же касается посетителей, то об их отношении к выставленным работам Ольги можно судить по записям в книге отзывов. Вот одна из них: «Спасибо за подаренную красоту и солнце в душе, которым вы щедро делитесь с нами».                          

Тамара КРАВЕЦ

Интернет статистика

Яндекс.Метрика