День музыки в Детской музыкальной школе г. Дмитрова

Ежегодно, 1 октября, все мировое музыкальное сообщество отмечает Международный день музыки, учрежденный всемирной организацией ЮНЕСКО. Отметили его в этот день и в Детской музыкальной школе города Дмитрова. В уютном концертном зале школы собрались, в основном, ученики (вместе с родителями) и преподаватели – чтобы пообщаться в тесном кругу тех, для кого музыка стала значимой частью жизни. Получился вечер встречи и одновременно небольшой концерт в теплой непринужденной обстановке. Юные музыканты демонстрировали свои исполнительские навыки на разных инструментах. А ребята-зрители воодушевленно включились в некую игру, угадывая по образной подсказке ведущего, какой из музыкальных инструментов появится на сцене следующим.

Скрипка, флейта саксофон, блокфлейта и аккордеон сменяли друг друга в сольных выступлениях воспитанников школы – Дильшад Ахмедзаде, Риты Свеженцевой, Лизы Левонович, Алены Шелудяковой, Раду Мутелика. Прозвучали произведения И. Гадна, Д. Лойе, П. Чайковского, Ф. Госсека, Г. Динику. Нашлось место и вокалу – в музыкальной литературе человеческий голос иногда называют «самым удивительным и самым совершенным музыкальным инструментом». И это подтвердила ученица отделения народного пения Дарина Мустафина, чье владение голосом в исполненной ею песне «Вы куда летите, лебеди?» вызвало настоящую овацию зрительного зала.

В концерте поучаствовали и преподаватели. Трогательно и нежно прозвучал в исполнении И.Б. Любимовой фортепианный «Ноктюрн» Д. Фильда. Добрую половину времени всего вечера провела за роялем В.В. Ефимова, как концертмейстер всех сольных выступлений, требующих аккомпанемента. Исполненный же ею «Музыкальный момент» С. Рахманинова стал финальным аккордом вечера, оставляющим ощущение, выраженное некогда древнегреческим философом Платоном: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями… ее можно назвать воплощением всего прекрасного и возвышенного…»

Нелли Петрова.


 

 

 

 

Фото Елены Милушкиной

Интернет статистика

Яндекс.Метрика