«Мои года – моё богатство!»

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой - то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит Человек в силах отодвинуть ее на один другой десяток лет.
Например, в Доме культуры «Содружество» разработана насыщенная программа «Досуг пенсионера». Оставаться физически активными людям старшего поколения помогает инструктор группы «Здоровье»; для тех, кто всегда хотел научиться танцевать - работает клуб любителей бального танца «Линия танца»; ну а если кто-то из пожилых людей мечтает о сцене, то гостеприимные участники хора «Русская душа» всегда и с удовольствием примут его в свой дружный коллектив.

Каждую последнюю среду месяца в Доме культуры проходят творческие встречи пожилых людей  с участниками коллективов ДК, пенсионеры могут пообщаться со своими любимыми артистами и выбрать кружки и студии для своих внуков и правнуков, и конечно, поделиться с участниками клуба «Я люблю тебя, Жизнь!» своими проблемами и радостными новостями, познакомиться с новыми людьми и встретить старых друзей! Ежемесячно, в дни государственных и православных праздников встречаются пожилые люди со всего Дмитровского района в клубе «Радость». Разумеется, праздники нужно отмечать в кругу родных и близких, но, к сожалению, многие пенсионеры, даже при наличии детей, чувствуют себя одиноко. А в ДК они общаются со своими сверстниками, обмениваются жизненным опытом, кулинарными рецептами, жизненными хитростями и просто отдыхают в кругу друзей.

В 2015 году в ДК «Содружество» прошёл целый комплекс мероприятий, посвящённых празднику старшего поколения. В последнюю среду сентября, в преддверии Дня пожилого человека, сотрудники ДК организовали праздничную развлекательную программу для пенсионеров в клубе «Я люблю тебя, Жизнь!» Т. к. приходилось это мероприятие на 30 сентября, заодно поздравили и всех прекрасных обладательниц имён Вера, Надежда, Любовь и Софья. 3 октября в зрительном зале ДК состоялся праздничный концерт «Мои года – моё богатство!», участники  которого, безусловно, порадовали своим творчеством всех собравшихся. На следующий день всех пригласили на встречу клуба «Радость», где на протяжении всего мероприятия пели вокалисты эстрадной студии «Полифония» и сами виновники торжества. Тёплые поздравления получили пенсионеры и от своих наставников в группе «Здоровье и клубе «Линия танца».

С каждым днём всё больше пожилых людей приходит в Дом культуры, и это не может не радовать. Пенсионеры перестают  быть просто любящими бабушками и дедушками, и становятся людьми с активной жизненной позицией, людьми со своими интересами, потребностями и мечтами, готовыми к их воплощению в жизнь! И так приятно сразу после занятий танцами смотреть в их горящие глаза и вместо жалоб на  болячки, слышать от них: «Жизнь прекрасна!»

Интернет статистика

Яндекс.Метрика