Романтик первого ранга

Выход новой книги – всегда трудный праздник.  Вот напряжённая работа над рукописью, с невероятным количеством стихотворений, позади… Долгожданные рисунки с макетом готовы, и с издательством решены все вопросы…  Наконец, получены пахнущие свежей типографской краской книжные кирпичики… Радоваться бы без оглядки. Но именно тогда возникает непередаваемое волнение. А вдруг что-то пропущено, и уже не исправить? А вдруг на самом деле стихи не так хороши, как казалось вначале? А вдруг… А если… Всё это от того, что книга уже отделилась от автора, начала свою самостоятельную жизнь, своё плавание… Так за неё боязно – как бы кто не обидел, не ударил…

Поэтому так нужны творческие вечера, презентации – рассказать о своём творении другим, проводить новую книгу в дальний путь. Именно после презентаций читатели по-иному перечитывают знакомые строчки, ищут стихотворения, прочитанные автором, затронувшие душу.

Надо ли удивляться, что на презентацию книги дмитровского поэта, руководителя «Дмитровских зорь», Виктора Красавина собрались люди неслучайные, любящие творчество этого поэта. Как внимательно слушал зал стихотворения ироничные и печальные, остроумные и светлые, все искренние и живые!

Начался вечер с дыхания самого настоящего моря. Моря спокойного, и моря штормового. На экране пенились волны, все с замиранием сердца смотрели, как идёт корабль, обдаваемый каскадом брызг…  Сквозь огромные волны, проваливаясь в водяные ямы, выныривая …

С первых же слов автора стало понятно, почему он назвал свой сборник   – «Дыхание души смятенной».   Название родилось после прочтения книги Татьяны Бек «Смятенная душа». В своём кратком предисловии Виктор Георгиевич Красавин пишет: «Это как в море – всё тихо, спокойно, и вдруг врывается шторм со своими ветрами и мятущимися волнами. Море в смятении. Это как в  любви. Катится жизнь тихо, спокойно, и вдруг врывается ЛЮБОВЬ! И душа в смятении. И в поэзии, и в природе. И в текущей обыденной жизни врывается порой что-то новое, непредвиденное, что заставляет задуматься и переосмыслить происходящее…».

Предисловие к сборнику написал яхромский поэт, член Союза писателей России, Александр Горшенков. Он рассказал о том, что оно было написано удивительно легко. Стихотворения Виктора Красавина разнообразны, есть и лирического жанра, и сюжетные, и зарисовки…  Много афористичных строк , например: «На пути – торосовато, тундровато на душе…»; «Непросто жить в тебе, Россия, и невозможно - без тебя…»… А чего стоит название одного стихотворения -  «Сорокадевятиосенняя…»! Виктор Георгиевич, по словам Александра Горшенкова, всегда открыт для диалога, для сомнения и самоиронии.  Он иногда называет себя «романтиком первого ранга», его герой не только странствует по морским просторам, он – истинный рыцарь по отношению к женщине… Он обладает стойкостью и умением сквозь жизненные испытания видеть хорошее… И скромностью – не гоняется за громкими титулами и наградами (хотя их у него предостаточно), потому что нет выше звания в России, чем просто «русский поэт».

Вечер расцветили новыми красками выступления дмитровских бардов, музыкантов-гитаристов. Валентин Лёвочкин, которому в новой книге посвящён целый разворот со стихотворениями, исполнил песни на стихи Виктора Красавина. Зал слушал, затаив дыхание. Заставил и погрустить, и посмеяться руководитель проекта «Дмитровская горочка» Вячеслав Елисеев, давний друг поэта, участник практически всех его вечеров.

Особое слово нужно сказать об оформителях книги – художнице Елене Герасюк, её сыне Николае и дмитровской художнице Галине Зайцевой. Однажды, увидев экслибрисы Пушкина, Елена Анатольевна запомнила их, и позже создала по этому принципу «экслибрисы Красавина». Используя композиции, комбинации, коллажи авторских, личных предметов и поэтических образов, создала уникальные иллюстрации к каждому разделу. А Николай помогал искать материалы, придумал обложку, обработал рисунки, сделав их электронными… И даже удачно впечатал в один рисунок портрет жены Виктора Георгиевича. А художница Галина Зайцева перевела обложку в 3D формат…. По словам Елены Герасюк, книгу Виктора Красавина пронизывают  доброта, любовь к жизни, мягкий юмор, оптимизм, детскость в восприятии мира и в то же время - мудрая философия. Это она и попыталась отразить в коллажах, и объяснила символику каждого рисунка.

Книга условно делится на семь разделов. Первый из них - «Дмитровские перекрёстки», о родном городе  – Дмитрове, которому Виктор Красавин посвятил немало проникновенных строк.

Здравствуй, Дмитров! Не надо нам радостей райских.

Я вернулся домой после дальних дорог

Сингапуро-Сиднейских, Тоямо-Шанхайских,

Через тысячи миль, через тысячи строк…

Второй раздел, «Морские созвучия и многоточия»  –  о море, которое всегда звало к себе нашего героя.  И когда смотрел фильмы об островах и сокровищах и распевал с друзьями песню «йо-хо-хо, и бутылка рому!» (знать бы ещё – что означает это таинственное «йо-хо-хо…»!), и когда бегал купаться на канал… Всё было впереди – учёба в высшем военно-морском училище, служба на подводной лодке Тихоокеанского флота и других судах, служба на военной кафедре …

Раздел, «Места, где сердце не стареет»  – о любви. Самый насыщенный и объёмный. В нем более шестидесяти стихотворений! «Не нужно искать личную жизнь в стихах», – сказал автор.  Здесь и серьёзные, и шутливые стихи, но все – на высоком накале эмоций, добрые, и неизменно – с благородной ноткой. Недаром слушательницы, после вечера делясь впечатлениями, рассказали, что особенно любят именно эти стихотворения Виктора Красавина.

«Волшебная свеча»  - этот раздел посвящён «Дмитровским зорям», поэтам и поэзии. Метко было сказано: «В стихах должна быть самоирония, а не самовосхваление»… Есть очень пронзительные строки:

Мои стихи докатятся до точки.

Придёт пора – я сгину без следа.

Спешит душа, закутываясь в строчки,

Всё хочет в них остаться навсегда…

«Облачный круговорот»  - стихотворения о природе. Здесь – россыпь поэтических находок и наблюдений. Природа у поэта всегда одушевлённая, со своим настроением: «Остаток снега тает, вновь с крыши потекло, и бабочка хромает на правое крыло…»;  «Проснулся день и вышел на прогулку…»;  «Ночь не расположена к беседе…»; «Свершив своё дело, с восторгом гремучим, гроза удалилась, сверкая вдали….»…

В разделе «На горизонте души»  - Россия, от Подмосковья до Владивостока. Стихи о путешествиях, скитаниях … Путешествия души, которая откликается на разные путевые впечатления … Много глубоких философских стихотворений…

«Переосмысливая жизнь» - о переменах в жизни, её переосмысливании. И здесь не обошлось без стихотворений с мягким юмором и тонкой иронией.  Для примера - «С королевской высоты», «Все хотят уехать в Амстердам»… Немало рассуждений, с искренней болью и надеждой, о России, о жизни и её итогах. Перечитайте его «Призывной возраст к Богу», «Жизнь на закате»…

Вечер закончился, но слушатели не спешили расходиться. Делились впечатлениями. К Виктору Георгиевичу выстроилась целая очередь за автографами. Отходя от столика, гости вечера прижимали к себе новые книги в плотной обложке. И вспоминались слова Александра Горшенкова: «я немного завидую читателям, которые впервые возьмут в руки стихи дмитровского поэта Виктора Георгиевича Красавина. Уверен, что им потом захочется вернуться к книге вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое и значительное»…

Ольга Левонович,
член литературного объединения «Дмитровские зори», член  Союза писателей России.

Фото автора.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика