Вызов Северному полюсу!

Когда по телевизору или по радио мы слышим о полетах в космос, о кругосветных путешествиях, о покорении Северного полюса, то каждый раз думаем: какие это удивительные люди! Настоящие герои! Но мало кто знает, что наша, Дмитровская земля, вырастила такую героиню – Юлию Самокаеву, ученицу гимназии «Дмитров».

В 2015 г. Юля вошла в состав молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», которую возглавили опытнейшие полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

13 ноября 2015 года в МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» прошел круглый стол «Вызов Северному полюсу!», посвященный этой экспедиции. Мероприятие посетили учащиеся гимназии «Дмитров», а также других школ г. Дмитрова и Дмитровского района, воспитанники и педагоги специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Динамо-Дмитров», а также представитель Федерации спортивного туризма Дмитровского района Т.И. Нафикова.

Мероприятие открыла заместитель начальника управления – заведующий отделом разработки и реализации программ Управления туризма О.Б. Тараненко

С приветственным словом обратился к ребятам известный полярный путешественник, руководитель «Клуба Приключений Матвея и Дмитрия Шпаро» Д.И. Шпаро. Он рассказал о сложнейшем отборе кандидатов, о спортивных школах, готовящих к экспедициям, о трудностях и опасностях, которые могут подстерегать ребят на Северном полюсе.

В качестве итога круглого стола был показан документальный фильм «Арктика. Огонь (молодежная-2010)», который наглядно показал, что ожидает каждого, кто осмелится ступить на суровую северную землю.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика