Концерт в «Доме доброты»

20 ноября группа учащихся Дмитровской детской школы искусств под руководством преподавателя О.И. Никитиной провела концерт в Дмитровском Комплексном Центре Социального Обслуживания Населения («Дом доброты»). Выездные концерты – не редкость для школы. Раз в месяц разные группы учащихся школы бывают в социальных учреждениях. Ноябрьскую программу благотворительного концерта подготовили преподаватели трех отделений: оркестрового – Т.А. Зубова, О.И. Никитина; народных инструментов – М.В. Петрова; фортепианного – О.Ю. Третьякова, А.Н. Южакова.

Солидную часть концерта составила русская музыкальная классика.  «Танец» из оперы И.Глинки «Иван Сусасин» исполнила на скрипке одна из самых юных участниц концерта – Аня Соколова. Еще одно скрипичное произведение – «Мелодия» М. Ипполитова-Иванова, прозвучало в исполнении уже более опытной ученицы старших классов – Дильшад Ахмедзаде. Песню Хиври из оперы М.Мусоргского «Сорочинская ярмарка» и «Зимнее утро» из Детского альбома П. Чайковского сыграли на флейтах Никита Носов, Тимофей Гордеев и Рита Свеженцева (концермейстер Н.В. Говоркова).

Надо сказать, что в этот раз ребята очень волновались. Зрители «Дома доброты» - категория особая. Инвалиды и пожилые люди, зачастую очень одинокие, обремененные болезнями,  нуждающиеся в опеке и чутком внимании. Но они очень тепло и как-то даже по-детски непосредственно приняли выступления юных музыкантов. Радостно закивали Алене Левочкиной, угадав в ее фортепианных пассажах знакомую бетховенскую мелодию «К Элизе». Подпевали Лизе Левонович, исполнившей на саксофоне знаменитую киношную «Песенку о медведях». Вспоминали слова очень известной песни неизвестного автора «Огонек», мелодию которой извлекал из струн своей гитары Сергей Ветютнев. И даже слегка притопывали, весело представляя неповоротливый персонаж пьесы М. Дороганича «Слоненок» (сыгранной также С. Ветютневым).   

Неподдельный восторг и удивление (не только у зрителей, но, кажется, и у самих участников концерта) вызвало выступление семилетнего Толи Сладкова. Он предстал не только исполнителем, но и сочинителем собственной композиции – «Про фиалку» и вариации на тему детской песенки «По секрету всему свету». По залу покатилась волна перешептывания: «Вундеркинд!», «юный Моцарт»… А он - легко и раскованно отдавался радостному процессу сотворения музыки прикосновением тоненьких пальцев к клавишам фортепиано и, несомненно - заслужил, быть может, самое первое в своей жизни «Браво!».

«Приходите к нам почаще!», - услышался голос после концерта, как резюме 40 минутной встречи, вылившейся в некий урок доброты и красоты, обоюдоважный для зрителей и  юных артистов.    

Нелли Петрова.

Фото автора

Интернет статистика

Яндекс.Метрика