Лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» в гостях у дмитровчан

12 декабря в Дмитровской центральной библиотеке прошла встреча с Гузель Яхиной, писательницей, автором романа «Зулейха открывает глаза», победителем Национальной литературной премии «Большая книга» и литературной премии «Ясная поляна» за 2015 год.

Для дмитровчан встреча с писательницей – знаковое, важное событие. Роман «Зулейха открывает глаза» - удивительное произведение о молодой татарской женщине, пережившей раскулачивание, ссылку и сумевшей пронести любовь ко всему окружающему. Замечательное произведение о любви, человечности, вере.
Рассказ Гузель Яхиной о том, как появилась идея романа и как он создавался, как «рождались» герои, был непринужденным и интересным. Читатели не только задавали вопросы, но и делились своими размышлениями и воспоминаниями, связанными с тематикой книги.

На встрече присутствовали: председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Мухтасаров Фарит Шамилович, имам Яхромской мечети Ринат Хазрат, представитель татарской диаспоры Дмитровского района Рамиль Булатов. Все они выразили благодарность Гузель Яхиной за достоверное художественное произведение, отражающее не только судьбу татарского народа, но и всей нашей страны в то далекое и очень сложное время.

Музыкальным подарком для Гузель стала песня на татарском языке, исполненная Рамилем Булатовым.

Мы благодарим Гузель Шамилевну за подаренный теплый вечер, за замечательное произведение. Желаем новых книг, новых благодарных читателей. Ждем с нетерпением Гузель, которая пообещала, что обязательно приедет в Дмитровскую библиотеку еще раз.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика