Открытие выставки творческих работ «Душой мы видим мир»

22 декабря в Дмитровской центральной библиотеке состоялось социально значимое событие для Дмитровского района – открытие  выставки «Душой мы видим мир», на которой были представлены творческие работы людей с ограниченными возможностями, проживающих в психоневрологическом интернате № 3 пос. Луговой Дмитровского района. Их называют людьми с ограниченными возможностями, но глядя на то, что они могут делать, начинаешь ими восхищаться. Они сумели найти себя в творчестве вопреки существующим преградам.

Библиотека стала первой организацией, которая  представила эти работы широкому кругу читателей  и жителям Дмитровского района.
Все мы знаем, что людям «особой заботы», как ни кому другому в наше время, необходимо внимание и любовь. Немаловажно и духовная поддержка. Об этом на открытии выставки говорил насельник Николо-Пешношского монастыря иеромонах Виталий.
Дружный, сплоченный и профессиональный коллектив интерната  возглавляет С.В. Бутырский,   без поддержки которого творческий процесс был бы невозможен. Данная выставка – это результат работы всех сотрудников интерната.
У интерната есть друзья, проверенные временем, которые давно оказывают ему помощь. Это ковровая фабрика г. Дмитрова – директор К.Н. Атагаджиев; мебельная фабрика «Ладья» – генеральный директор И.В. Макаров. Производственные отходы этих предприятий (кусочки меха, разного вида  ткани) превращаются в красивые настенные панно, мягкие подушки-думки, удобные сумки паломника, и даже в новогодние елки.

На презентацию пришли и представители организаций, вплотную работающие с малообеспеченными и слабозащищенными гражданами: председатель комиссии по социальным вопросам и гражданскому развитию Н.А. Смирнова; начальник Дмитровского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области И.В. Складчикова; представитель уполномоченного по правам человека в Дмитровском районе Московской области Н.Ф. Родионова.

Выставка произвела на всех  неизгладимое впечатление. Работы получились яркими, наполненные добром, теплотой и радостью.
В этот день не обошлось без приятного сюрприза для В.Я. Одинцова, в прошлом архитектора, проживающего в интернате. Его 75-летний юбилей совпал с открытием выставки, на которой представлены и его работы. Библиотека от всей души поздравила именинника и преподнесла свой подарок.

Выражаем благодарность заведующей лечебно-трудовыми мастерскими ПНИ №3 пос. Луговой Н.Н. Симиной за совместно организованную первую выставку творческих работ проживающих в интернате людей. Надеемся, что не последнюю.

P.S.: Сотрудники библиотеки очень рады, что стали участниками столь значимого социального события для Дмитровского района.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика