Открытие выставки «Русские паломники на Афоне и в Палестине»


19 февраля в здании музея-заповедника «Дмитровский кремль» Дворянское собрание в экспозиции «Храмовое искусство» открылась выставка «Русские паломники на Афоне и в Палестине» посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне. На выставке представлены иконы, книги, паломнические реликвии, рассказывающие историю паломничества в Святую землю с 19 в. до наших дней. Многие предметы из фондов музея экспонируются впервые.

Открытие началось с торжественного молебна, который провели Благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий и настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин.

На открытии выставки присутствовала начальник отдела культуры Дмитровского муниципального района Анна Фёдоровна Садова. Благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий и настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин поздравили музей с открытием выставки. С приветственным словом выступила генеральный директор музея-заповедника «Дмитровский кремль» Наталья Олеговна Садова. Помимо теплых слов в этот день звучала ещё и музыка, с песней выступила Ольга Сазонова. Куратор экспозиции «Храмовое искусство» и главный хранитель музея Варвара Анатольевна Шахова провела для всех присутствующих увлекательную экскурсию по выставке. Для более полного погружения в атмосферу паломничества в конце мероприятия гостям были предложены апельсины – то, чем когда-то питались смелые путешественники вдали от Родины.

Все желающие смогут посетить выставку до 16 августа 2016 года!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика