Концерт выпускников Дмитровской детской школы искусств

Нет лучшей награды для преподавателя музыкальной школы, чем взрастить музыканта-профессионала. И нет для него более приятных минут, чем минуты встречи, когда его выпускник вновь выходит на сцену родной школы со своим музыкальным приношением.

В преддверии весенних праздников выпускники Дмитровской детской школы искусств (преподавателей О.И. Никитиной, Т.А. Зубовой, А.Н. Южаковой, Т.В. Володченковой, Т.С. Нестерович, В.И. Лесовой) организовали концерт, сделав настоящий подарок и своим учителям, и нынешним ученикам, и гостям школы – любителям музыкальной классики.

«Романсом для скрипки» Л.В. Бетховена открыли концерт Валерия Буянова, студентка музыкального колледжа им. А.Г. Шнитке и концертмейстер Елизавета Лозовик. Их выступление прозвучало камертоном всего концерта. Проникновенный голос скрипки, возвышенный и чистый, завладел вниманием зала с первых же минут: казалось, зал ахнул и так пленился, что стал готов благодарно внимать и тому, кто на сцене в сию минуту, и тому, кто еще только выйдет на нее. Так и случилось -  молодые музыканты  не разочаровали ожиданий слушателей.

Бетховенскую мелодию «Романса», пронизанную  высокой неземной грустью,  сменило «Рондо» В.А. Моцарта – игривое, ликующее, жизнерадостное. Легко и с изяществом исполнил его Максим Трощий, студент музыкального колледжа им. М.М. Ипполитова-Иванова. Аккомпанировала ему на рояле Виктория Ефимова, преподаватель и концертмейстер школы. Ее блистательное сопровождение флейты Максима, а затем и всех остальных выступлений молодых артистов сотворило добрую половину атмосферы всего музыкального вечера.

Концертную программу украсила и чарующая изысканностью «Канцона» И. Хандошкина. Произведение русского композитора, одного из лучших сочинителей виртуозных партий  для альта, исполнила студентка Московского Губернского колледжа искусств Анастасия Павлюк; ею же была  сыграна совсем другая по настроению «Пляска и песня скоморохов» из оперы Н.А. Римского-Корсакова.
Выпускница школы Юлия Минязева, пока не решившая, в какое музыкальное учебное заведение будет поступать, разучила  к концерту «Вариации» известного корифея итальянской скрипичной школы Д.Тартини, чем явно доставила удовольствие публике. А пианист Николай Гончаров, студент музыкального колледжа им. А.Г. Шнитке, сыгравший «Посмертный ноктюрн» Ф. Шопена, кого-то порадовал, а кого-то, быть может, и смутил своей импровизационной свободой мышления в исполнении известного произведения.  
Единственным из выпускников, появлявшимся на сцене дважды, был виолончелист Максим Степанов, студент колледжа им. Гнесиных. И если в середине концерта было ощущение, что у него пока что-то не сложилось с «Сарабандой» и «Жигой» И.С. Баха,  то исполненные им «Анданте» из сонаты Рахманинова и «Вариации на тему Россини» Б. Мартину, прозвучавшие сочно по колориту и мощно по темпераменту, стали достойным, ярким завершением концерта.                                              

Нелли Петрова.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика