«О дельфинах и не только…»

30 марта в Дмитровской центральной библиотеке состоялась встреча школьников Дмитровской СОШ № 1 с писателем Евгением Рудашевским.

Евгений – писатель молодой, ему всего 28 лет. Родился в Иркутске, учебу продолжил в Москве. Как сказал Евгений: «Юриспруденция была осознанным выбором, я никогда не жалел о нём. Любой опыт важен, позволяет взглянуть на мир с другой стороны. И чем больше таких сторон узнаёшь, тем лучше понимаешь человека. О чём ещё писать, как не о человеке? Мне хотелось путешествовать, и эта тяга пересилила желание стать адвокатом.»

И было много путешествий - восток, Азия, Северная Америка… В Индии был написан путевой дневник – за него Евгений Рудашевский получил литературную премию «За верность Слову и Отечеству» имени Дельвига.

Произведение, о котором шел разговор на встрече, называется «Здравствуй, брат мой Бзоу!». В 2013 году книга получила 3 место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества. История дружбы абхазского мальчика и дельфина Бзоу – об этом написана книга. В основе лежит реальная история, услышанная Евгением во время путешествия по Абхазии. Грустная история – ведь главный герой, призванный на службу в армию, погибает во время исполнения воинского долга во время войны Афганистане. Книга учит истинной дружбе, честности, верности.

На встрече ребята задавали разные вопросы – как автор пишет свои произведения, какие книги читал и читает, будут ли новые произведения и о чем. Евгений ответил, что новая книга «Куда уходит кумуткан» о жизни иркутских подростков выйдет уже совсем скоро, в мае.

Дмитровская библиотека искренне благодарит Евгения за его добрые, проникновенные книги. Особая благодарность – издательству «КомпасГид» за помощь в организации встреч с авторами в нашей библиотеке.

Читайте, друзья! До новых книг!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика