"К Дню российской анимации!"

8 апреля отмечают День российской анимации. В честь праздника музей-заповедник "Дмитровский кремль" организует дополнительный показ Киноклуба.
 
10 апреля в 14:00 в Доме-музее П.А. Кропоткина состоится просмотр фильмов лауреата премии "Оскар", Ярославского художника-мультипликатора Александра Петрова. Вход свободный и бесплатный!
 
10 апреля будем знакомиться с творчеством лауреата премии "Оскар", Ярославского художника-мультипликатора Александра Петрова. Четыре из пяти режиссёрских работ Александра Константиновича были номинированы на "Оскар" и одна из них - "Старик и море", получила эту престижную награду в 2000 году, в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".
 
Вот как сам автор описывает процесс создания фильмов: "Я рисую свои фильмы на белом матовом стекле. Краску наношу прозрачным слоем (или несколькими слоями), причём не кистью, а пальцами. Рабочее поле примерно формата А3 подсвечено специальными лампами. Мы снимаем одну фазу движения персонажа, а затем стираем его и рисуем следующую. Фон остаётся неподвижным, как декорации в театре. Но если нужно, скажем, как в «Старике и море», передать движение океана, фон тоже приходится рисовать каждый раз заново."
 
Список фильмов, которые мы будем смотреть:
Корова (1989г. 10 мин.)
Русалка (1996г. 10 мин.)
Старик и море (1999г. 20мин.)
Моя любовь (2006 27 мин.)

Интернет статистика

Яндекс.Метрика