"Школа профессионального роста 2016"

Весна 2016 года для художественных руководителей учреждений культуры Дмитровского  района началась достаточно креативно и нетрадиционно.  Дело в том, что каждый год РИМЦ «Наследие» проводит для специалистов культуры  «Школу художественного руководителя».  Традиционно занятия проводились на базе РДК «Созвездие». В этом году специалисты РИМЦ решили расширить географические рамки этого проекта, впервые занятия проводились на базе других ДК. 23 марта гостеприимно и радушно встречал гостей Дом культуры «Строитель». Место проведения занятий было выбрано не случайно. Так как тема для встречи  называлась «Выразительные технические средства», для точного и объёмного её объяснения, конечно, нужен грамотный специалист, который смог бы ответить на все интересующие вопросы участников встречи. Директор Дома культуры Максим Алексеевич Копылов, звукорежиссер по образованию, с пониманием откликнулся на участие. По простому, практически не используя, не каждому понятный, технический сленг он рассказал о комплексном использовании технических средств на своих мероприятиях, а также дал необходимые, экономически выгодные рекомендации при приобретении необходимой звуковой и световой аппаратуры. По окончании теоретической части занятия, участники школы разделились на две группы и смогли реализовать свой творческий потенциал на сцене, используя полученные рекомендации.

5 апреля для многих участников «Школы» стало днем  открытия! Впервую очередь каждый попробовал открыть в себе актера. Как говориться – найти хорошего учителя нелегко, найти хорошего ученика еще труднее. В этот день все сложилось в один пазл – и учитель и ученики нашли друг друга. Происходило сие действие в Доме культуры «Современник». Организаторы «Школы художественного руководителя», понимая, что интерес к актерскому мастерству живет в умах специалистов досуговых учреждений, так это ремесло является частью их работы, решили пойти на творческий эксперимент. Художественный руководитель  детского театра-студии  «Белоснежка» Олеся Сергеевна Мушко, талантливый и открытый к идеям  человек, не раздумывая, откликнулась на проведение мастер-класса по актерскому мастерству. В ее коллективе работают знающие и грамотные профессионалы. Репетитор по технике речи Екатерина Александровна Секач показала, какие упражнения необходимо  делать для того, чтобы дикция была четкой и с помощью каких техник можно научиться правильному речевому дыханию. Следующим этапом для «начинающих актеров» стал тренинг на раскрепощение, на освобождение от зажатости, который и провела Олеся Сергеевна. И невозможное возможно, это стало ясно каждому присутствующему. Занятия прошли на «Ура!». Равнодушных не осталось, каждый участник понимал, что актерское мастерство – это важный аспект в работе организатора досуговой деятельности. Это был маленький старт для хорошего творческого проекта!

Мы благодарим наших коллег за проведенную работу. Надеемся на осуществление дальнейших совместных творческих планов. Всем большое спасибо!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика