Музыкальное пиршество для любителей классики.

5 апреля 2016 года в Дмитровской детской школе искусств состоялся Московский областной открытый фестиваль-конкурс «Общественная филармония – играют преподаватели» (фортепиано – соло и ансамбли). В конкурсе приняли участие около 40 концертмейстеров и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств и двух музыкальных колледжей из 14 зон Подмосковья: городов Химки, Долгопрудный, Дзержинский, Реутов, Чехов, Электросталь, Балашиха, Краснознаменск, из Красногорского, Наро-Фоминского, Шатурского, Ленинского, Сергиево-Посадского и Дмитровского муниципальных районов, а также из г. Москвы.  

Фестиваль-конкурс «Играют преподаватели» проходит в Дмитрове уже несколько лет. Он привлекает участников своей благожелательной атмосферой, высоким уровнем организации, а также исключительными акустическими характеристиками концертного зала и хорошими выразительными возможностями новых роялей в Дмитровской детской школе искусств. Именно в этой школе у пианистов есть возможность показать ансамблевое исполнительское искусство. Не случайно, 11 из 31  участника фестиваля-конкурса были представлены дуэтами и квартетами. Программа фестиваля, в которой звучали сочинения русских, зарубежных, современных композиторов –  П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Мусоргского, Ф. Шопена, В.А. Моцарта, И.С. Баха, Ф. Мендельсона,  Д. Шостаковича, А. Пьяццолы, В. Гаврилина, С. Назарова, стала настоящим фестивальным праздником для его участников и музыкальным пиршеством для слушателей.  

В состав судейского жюри вошли видные специалисты высшего и среднего музыкальных учебных заведений. Председатель: Толстых Нонна Павловна, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России; член жюри: Жербина Анна Андреевна, ведущий концертмейстер  театра оперы и балета "Галина Вишневская", художественный руководитель студенческой филармонии Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской, лауреат международных конкурсов пианистов. Высокая степень компетентности жюри, возглавляемое профессионалом одного из ведущих музыкальных вузов России и мира, еще одна примечательная особенность этого фестиваля-конкурса. Каждый желающий участник по окончании конкурса мог получить в личной беседе с членами жюри ценные рекомендации и подробный разбор своего выступления, что, может быть, не менее важно для конкурсанта, чем получение звания лауреата. В выступлении на церемонии награждения Н.П. Толстых подробно остановилась на общих достоинствах и  недоработках в игре исполнителей, выразив, в целом, свое восхищение преподавателям школ за их стремление играть и передавать личный конкурсный опыт своим ученикам.

Дмитровский район на конкурсе был представлен преподавателем и концертмейстером филиала ДДШИ «Детская школа искусств п/с. Останкино» Курбатовой Анной Игоревной. Она исполнила знаменитую «Думку» П.И. Чайковского, завоевав звание лауреата III степени.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика