"Библиосумерки – 2016"

22 апреля в Дмитровской городской детской библиотеке с 17.00 по 21.00 в рамках Года российского кино прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библиосумерки» под названием «Читай кино», которая охватила более 300 ребят разных возрастов, их родителей, руководителей детских учреждений.

В рамках программы Библиосумерек прошли: «Мультконцерт» - концертная программа, в которой приняли активное участие читатели Рогачевской сельской библиотеки, юные артисты КДЦ «Каскад» Большерогачевского поселения.

Ребята приняли участие во многих мастер-классах: «Сумеречные мастерилки» - мастер-класс по росписи пряников собрал более 100 детей (Студия «Чердак», рук. Губченко Екатерина), мастер-класс по созданию пасхальной композиции из глины предложила ребятам Карпенко Н.Н. (МОУ ДОД Центр развития творчества детей  и юношества «Русский дом»), мастер-класс по технике квиллинг провела Крутых Е.И. (МУ «Молодежный центр «Ровесник»), увлеченно рисовали юные дмитровчане на мастер-классе по рисованию (ДХШ, препод. Мирошкина Н.А.), мастер-класс «Вторая жизнь ненужным вещам» по изготовлению цветов из одноразовых ложек удивила ребят (рук. Бочарова М.А., Детская библиотека).

В ходе мероприятия для посетителей библиотеки были организованы квест-игры и викторины: «Сказки нашего детства» - квест-игра по сказкам, которая собрала дошкольников и их родителей на абонементе, «Самый главный великан» - библиоквест по книге С. Михалкова «Дядя Степа» показал, что ребята знакомы с творчеством С. Михалкова и любят этого писателя, «Литературный фейерверк» - викторина, организованная в читальном зале была посвящена любимым авторам и книгам детей всех возрастов. Ребята с удовольствием отгадывали вопросы и получали призы. Киновикторина «Книга в кадре», организованная на абонементе привлекла внимание ребят старшего возраста, а также свою творческую музыкальную программу для них подготовил В. Лебедев (студия звукозаписи «Соавтор»).

На протяжении всего вечера работали: площадка с настольными играми «Игротека», детская площадка для дошкольников «Филипок», на которой был показан кукольный спектакль «Зайкина избушка» (волонтер Монахова Т.Ю.), уголок для костюмированной фотосессии «Дефиле любимого героя», где  каждый мог превратиться в любимого героя мультфильма, творческая мастерская «Веселые мордашки» по росписи аквагримом.

В конце праздника прошел просмотр новейших мультфильмов, предоставленных Мособлкино «Весенний мультипарад».
Библиосумерки «Читай кино» вызвало у детей, подростков и их родителей много положительных эмоций, в течение всего вечера записывались новые читатели в библиотеку. Участвуя в интересных мастер-классах, ребята имели возможность ближе познакомиться с центрами дополнительного образования детей г. Дмитрова, увидели детскую библиотеку не как хранилище для книг, а как современный досуговый центр для детей. Много благодарностей от родителей поступило в адрес работников библиотеки за организацию и проведение этого праздника, а ребята пожелали проводить такие масштабные акции чаще.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика