«Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века»

Издательство Культурно-просветительского фонда «Преображение» выпустило в свет первый том книги «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века», в которой впервые опубликованы личные письма православного священника Михаила Владимировича Шика и его жены Наталии Дмитриевны Шаховской.
Презентация книги состоялась 14 мая 2016 г. презентация в Дмитрове, в музее-заповеднике «Дмитровский кремль». И это не случайно.

Письмо Михаила Шика от 2 сентября 1917 г. из действующей армии А.Д. Шаховская переадресовывает из Москвы в Дмитров, куда летом переехала Наталья, поступив на работу в Дмитровский Союз Кооперативов, в котором вскоре будет трудиться и ее сестра Анна.
Сестры Шаховские также стояли у истоков создания Музея местного края в Дмитрове, а Анна Дмитриевна осенью 1918 г. была назначена заведующей музеем. В июле 1921 г. она стала одним из инициаторов открытия Музея П.А. Кропоткина в его дмитровском доме.

В переписке открываются как жизненные духовные и культурные ценности пары, так и духовный подвиг отца Михаила, расстрелянного в 1937 г. на Бутовском полигоне и разделившего судьбу многих священников.

Презентация проходила в мемориальном Доме-музее сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, который был духовным отцом Натальи и Анны Дмитриевны, поддерживающих владыку Серафима во время его ссылок.

Издание представляла публицист, внучка о. Михаила Шика Елена Евгеньевна Старостенкова. В презентации приняли участие: клирик храма Казанской иконы Божией Матери священник Пётр, сотрудники музея-заповедника «Дмитровский кремль», сотрудники Свято-Филаретовского православно-христианского института, потомки репрессированных священнослужителей края и духовных чад сщмч. Серафима (Звездинского), творческая интеллигенция города.

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика