Ночь музеев в музее-заповеднике "Дмитровский кремль"!

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». Дмитров не остался в стороне и 21 мая 2016 года МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» распахнул свои двери, приглашая гостей и жителей города провести эту ночь вместе!

В этом году акция была посвящена Году Российского кино и, специально для любителей кинематографа, было разработано несколько мероприятий.

На театрализованной экскурсии «Кинопутешествие», каждый желающий смог прикоснуться к загадочному миру киноискусства. Путешествуя вместе с «режиссером» по экспозиции Музейно-выставочного комплекса, гости встретились с историческими и сказочными персонажами, поучаствовали в кино-викторине, спели любимые с детства частушки и вспомнили песни военных лет.

В первой половине 2016 года в музей-заповедник прошел конкурс короткометражных фильмов среди молодежи «Нескучное кино», а на «Ночи музеев» состоялся финал конкурса, где не только конкурсанты, но и просто любители кино смогли пообщаться с членами жюри и посмотреть конкурсные фильмы.

Специально для киноманов весь вечер работал «Кинозал», где маленькие зрители смотрели любимые с детства мультфильмы, а взрослые смогли приобщиться к шедеврам мирового кинематографа.

Но не только любители кино могли найти для себя занятие по душе.

При входе в музей гостей встречали «Дмитровские ратники», и каждый мог посмотреть на профессионально поставленные бои, а также пострелять из лука.

На 1-м этаже музея работал диск-жокей Александр Селезнев; проводились танцевальные флеш-мобы от Студии современного танца «В ритме сердца»; а также все гости смогли послушать виртуозную игру коллектива баянистов Московской областной Филармонии «Русский тембр», под руководством заслуженного артиста России Кузьминскова Вячеслава Петровича.

На программе «Зодчий древних городов» посетители окунулись в загадочный мир древнерусской истории и даже смогли почувствовать себя в роли архитектора.

Ценители хорошего звука и виртуозного исполнения получили возможность абсолютно бесплатно насладиться хорошей музыкой весь вечер до полуночи. В концертном зале для гостей акции была подготовлена концертная программа, где выступали автор-исполнитель, актер театра и кино Игорь Коровин; автор-исполнитель Валентин Левочкин; народный камерный оркестр под руководством Владимира Федоровича Асоскова; солисты академического хора "Родник" и вокально-инструментальная группа "НоНсеНс" (руководитель Алина Катышева); руководитель эстрадно-джазового ансамбля «Экспромт» Виктор Бухал.

Сюрпризом для всех стала презентация книги «Вкусно» с Ольгой Лаптевой», где можно было приобрести книгу с автографом автора, посмотреть авторский мастер-класс в стиле кулинарного шоу, и получить вкусные подарки.

Самых маленьких посетителей в «Анимационном зале» ждали веселый Петрушка и его друзья, которые приготовили для ребят веселые игры и конкурсы: целый вечер в «Веселом балагане» не смолкала задорная музыка, а ребята из дмитровского музыкального театра «Белоснежка» даже провели мини-диско.

Никого не оставила равнодушным интерактивная программа «В гостях у дмитровских купцов» с угощением и игрой-импровизацией, которая проходила в стилизованном под трактир помещении.

Для любителей живописи были подготовлены выставки: «Заслуженного художника России Бориса Чупрова», «Н.Г.Федюшкиной «К юбилею художницы», «Весенний салон», а для ценителей фотографии фотовыставки: «Фотоматериалы из фондов музея-заповедника Абрамцево».

На разнообразных мастер-классах, посвященных Году Российского кино, из обычных предметов: цветной бумаги, природных материалов, можно было собственноручно сделать совершенно необычную поделку и забрать ее домой на память об акции. И дети, и взрослые смогли поучаствовать в мастер-классах от студии «Мечта» (руководитель Жданова Ю. Ф.), студии «Чердак» (руководитель Е.Вуцевская), студии «Чудо цвета» (руководитель Е.С.Евсеева), от Натальи Крыловой «Забавные мелочи из ничего», а также в шуточных мастер-классах от дмитровского музыкального театра «Белоснежка».

Для малышей весь вечер работал детский уголок, где можно было поиграть с мягкими модулями, посмотреть мультфильмы и сделать аквагрим. Все гости акции смогли увидеть 3D принтер и получить необычный и памятный подарок, сделанный с его помощью.

Своими глазами увидеть дом, в котором жил блестящий ученый и теоретик анархизма П.А. Кропоткин; посетить выставку минералов, горных пород и окаменелостей, гости смогли, побывав на экскурсиях в «Мемориальном доме-музее П.А.Кропоткина».

Всего за эту ночь музей посетило 1518 человек, и, мы надеемся, что наши мероприятия, Вам запомнились и понравились. До новых встреч!!!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика