"Детский сабантуй в Дмитрове"


20 февраля 2016года в нашем родном городе произошло историческое событие! В его многовековую историю вписана новая страница - создана местная национально-культурная автономия татар. Эта организация призвана содействовать сохранению национальных традиций и родного языка для тысяч татар древнего города и его окрестностей, а также способствовать укреплению взаимопонимания и дружеских связей между народами-соседями и татарскими регионами страны.

По случаю создания национально-культурной автономии татар в Дмитрове на протяжении нескольких месяцев проходят различные мероприятия, приуроченные этому событию. 27 мая в Доме культуры «Содружество» состоялся большой праздник «Детский сабантуй». В зрительном зале собралось немало зрителей, большую часть которых составляли дети. Ведущие познакомили ребят с обычаями проведения национального татарского праздника «Сабантуя», а слайды на видеоэкране живописно дополняли представление собравшихся о традициях татарского народа. Настоящую атмосферу татарского праздника гости смогли почувствовать благодаря выступлениям национального вокального ансамбля и прекрасной исполнительнице народного татарского танца.

В апреле этого года в Дмитровском районе стартовала просветительская часть программы праздника Сабантуй. И учащиеся Дмитровской школы искусств, с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на тему Национального татарского праздника. А ученики общеобразовательных школ соревновались в красоте слова и писали сочинения на три заданных темы: Жизнь и творчество Великого татарского поэта Габдуллы Тукая ,  поэта-героя Мусы Джалиля, а также на тему «Сабантуй – праздник дружбы народов». Почётное жюри оценило их работы и на празднике «Детский сабантуй» чествовали призёров и победителей, вручали им памятные подарки и почётные грамоты. Не только дети получили подарки по случаю праздника и своих творческих побед. Их педагоги не остались незамеченными. Так как успех ученика – это заслуга учителя, памятные подарки на этом всенародном празднике были вручены и педагогам. На протяжении всего мероприятия детские творческие коллективы Дома культуры "Содружество» дарили свои музыкальные подарки всем собравшимся.

В современное время татарский Государственный Национальный Праздник уже называют не только праздником труда и веселья, но и татарским праздником дружбы народов, поскольку принять в нем участие могут представители любых народов многонациональной России.Поэтому особенно символичным стал финальный номер концертной программы под названием «Должны смеяться дети, и в мирном мире жить!», призывающий всех детей и взрослых во всём мире дружить и жить в согласии друг с другом.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика