"Праздник Троицы в селе Очево"


В воскресенье, 19 июня, во всех православных храмах мира отслужили праздничный молебен к Празднику «Святой Троицы».

В селе Очево Дмитровского района Московской области праздник этот оказался двойным. Настоятелю Введенского Храма – Архимандриту Паисию исполнилось 90 лет. В этот светлый праздничный день, на красочной сцене, под звон колоколов большой концертной программой любимого батюшку с 90-летием и всех прихожан с Днём Святой Троицы поздравили участники "Образцовго" фольклорного ансамбля "Задоринка" (рук. Томак М.Б.) и «Народного» ансамбля народной музыки "Дмитровские рожечники" (рук. Колбин В.В.).  Уже не первый год сельчане и жители окрестных деревень в большие православные праздники («Рождество Христово», «Пасха», «Троица») становятся здесь свидетелями не просто выступления этих двух фольклорных ансамблей, а приходят сюда вместе с детьми и внуками для того, чтобы иметь возможность самим прикоснуться к исконно русским традициям празднования православных праздников и привить молодому поколению уважение и любовь к культуре и истории своего народа.

Как и всегда, праздник собрал много гостей-прихожан, которые в «Зелёные святки» (так называют «Троицу») имели возможность «покумиться» с родными и близкими – пройти традиционный русский обряд примирения и согласия.

Как и было издавна принято на Руси, праздник отмечали всем селом и окрестными деревнями, а фольклорные коллективы Дома культуры «Содружество» внесли колорит настоящего всеобщего  раздольного гулянья!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика