«Русская матрёшка»

10 сентября в г. Сергиев Посад Московской области прошёл IV Международный Фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрёшка».

Свои работы в этот праздничный день представили мастера из  Владимирской, Тверской, Московской и Ивановской областей, Костромы, Москвы, Тулы, Ярославля, Ростова-на-Дону, а также из Армении и Белоруссии.

На фестивале устроили выставку ремесел, мастер-классы, творческие конкурсы, дегустацию национальных блюд, флэш-моб «Матрёшкин хоровод» и выступления 30 творческих коллективов из разных районов Подмосковья.

Дмитровский район на этом международном фестивале представляли сразу два фольклорных коллектива: «Образцовый» ансамбль «Задоринка» и «Народный» коллектив ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники».

В этом году Фестиваль проходил сразу на нескольких площадках и собрал более 6000 зрителей! Все от мала до велика нашли себе здесь занятие по душе: на улицах  раскинулась выставка-ярмарка, где участники фестиваля представили свои самобытные изделия, на главной сцене прошла концертная программа, в парках и скверах гости праздника принимали участие в русских народных играх и аттракционах. Дети и взрослые смогли расписать деревянных матрёшек, полепить посуду из глины, сделать тряпичную куклу, нарисовать осенний пейзаж, а также полюбоваться народными костюмами конца19 и начала 20 веков.

Не для кого не секрет, что завершают программу любого праздника, обычно, самые интересные концертные номера. В этом году Дмитровским коллективам «Образцовому» фольклорному ансамблю «Задоринка» и «Народному» коллективу «Дмитровские рожечники» выпала честь представить своё выступление на закрытии праздника!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика