«Капустник»

14 октября 2016 года в доме-музее П.А. Кропоткина было многолюдно: пришли в гости воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко». Для ребят был приготовлен праздник «Капустник».

В начале лета на усадебном огороде были посажены самые разные растения: тыквы, помидоры, морковь, свекла, кабачки. У огорода в доме Кропоткина своя история - у Петра Алексеевича и его жены Софьи Григорьевны всегда был свой урожай. Софья Григорьевна Кропоткина гордилась правильностью своих грядок, на которых росли капуста, картофель и другие овощи, потому что была «естественницей», так как когда-то училась в Женевском университете на естественном факультете.

Пришла пора собирать урожай. Лучше всего уродилась в этом году капуста, и было решено засолить ее. В помощники музейщики пригласили малышей из соседнего детского сада. Во время рассказа о старых способах засолки капусты ребятам продемонстрировали старинные колоды, ножи для рубки капусты. А потом начался процесс: ребята перемешивали овощи, сыпали соль, перетирали капусту руками до появления сока, складывали в ведро, перекладывая слои капусты антоновскими яблоками. Квашеной капусты получилось много! Было решено использовать ее для приготовления новогодних пирогов.

Потом были игры и чаепитие с дарами лета. Дети угощались вареньем, яблоками и пирожками. Праздник удался на славу!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика