"Научно-практический семинар для представителей школьных музеев"

15 февраля 2017 года в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» совместно с Методическим центром Управления образования Администрации Дмитровского Муниципального района был проведён научно-практический семинар для представителей школьных музеев.
 
С целью обмена опытом и повышения квалификации экскурсоводов из 11 школ города и района была выбрана актуальная тема: «Проведение экскурсии в экспозиции музеев для различных возрастных групп». На практике это означает, что для первоклассников и взрослых экскурсантов одну и ту же тему, отражённую в экспозиции, можно и нужно излагать по-разному, учитывая возрастные особенности восприятия.
 
В первой части семинара была проведена показательная экскурсия по экспозиции в Музейно-выставочном комплексе с комментариями и пояснениями. А затем участникам были выданы задания – подготовить мини-экскурсию по одному из экспонатов музея в двух вариантах – для детской аудитории и для группы взрослых экскурсантов. Комиссия, состоявшая из сотрудников музея-заповедника и представителя Методического центра, оценивала результаты.
 
В заключении в Лекционном зале МВК были подведены итоги и обмен мнениями. Все участники отметили необходимость проведения подобных семинаров и в дальнейшем.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика