«Полифонии много не бывает!»


Каждый четвёртый участник открытого межзонального конкурса «И мастерство, и вдохновенье…»  по специальности «фортепиано»  был из нашего района.

В девятый раз Дмитровская детская школа искусств стала площадкой для проведения этого одного из престижных и  популярных в Московской области конкурсов юных пианистов. Как отмечается ежегодно и участниками, и жюри – в Дмитровской ДШИ не только прекрасная база для репетиций и выступлений, а ещё и всегда – радушный приём всех участников.

Второй важный фактор – солидное, серьёзное и компетентное жюри, в составе которого – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных А.В. Малинковская и доцент Московской консерватории им. Чайковского Н.П.  Толстых. Жюри всесторонне оценивают каждого участника и дают объективный и полный анализ конкурсной программы, указывают на недоработки со стороны конкурсантов и их педагогов-наставников. Плюс – дают рекомендации по повышению результативности дальнейшей работы.
Конкурсная программа традиционно сложна: обязательное исполнение полифонии И.С. Баха (для более старших классов обучения это уже инвенции, сюиты и сочинения из хорошо темперированного клавира) и исполнение пьесы. Любой, уже по выбору. И если с Бахом всё было достаточно однообразно (в основном исполнялись двух-трёхголосные инвенции, но не обошлось и без самого известного произведения великого Баха – прелюдии и фуги c-moll), то вторая часть исполнений была очень интересна и разнообразна: Чайковский, Мясковский, Майкапар, Глинка, Прокофьев, Шостакович – классика российской музыки звучала вперемежку с классикой европейской: Шопен, Бетховен, Сибелиус, Григ, Шуман, Дебюсси…

Директор Дмитровской ДШИ А.Н. Южакова в интервью с ней прокомментировала: «Полифонические пьесы исполняются как обязательный элемент конкурсной программы. Они помогают сразу выявить способности юного музыканта, его умение слушать многоголосие, понимать музыкальные фразы. А вот пьеса – это уже показатель и техники исполнителя, и его вдохновения, умения чувствовать и передавать через исполнение Музыку».

- Не боюсь выступать ни капли, хотя в этом конкурсе выступаю впервые, - сказала перед тем, как выйти на сцену со своей программой юная пианистка Дарья Шургалина, воспитанница Е.А. Зубакиной. - Потом буду слушать, как и что исполняют другие мои сверстники. Это же интересно!

Кстати, Дарья в своей возрастной – самой младшей группе – выступила успешно, жюри ей присудило второе место. Его она разделила с Алексеем Кимом (преподаватель А. Н. Южакова).

А из нашей многочисленной команды юных дмитровских пианистов жюри отметило дипломами лауреатов III степени Марьяну Шарапову (преп. Т.Н. Ульянова), Александру Швец (преп. О.Ю. Третьякова) и Анатолия Сладкова и Эдуарда Кима (преп. А.Н. Южакова). Ещё восемь юных пианистов нашей школы стали дипломантами.

Ольга Ефимова 

Фото автора

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика