«Берега»

7 июля состоялась первая встреча в рамках проекта, цель которого - популяризировать духовно-нравственный потенциал кинофильмов. Открыла встречу инициатор проекта Ирина Дядченко, педагог-религиовед, продюсер, режиссёр, соавтор регионального образовательного проекта «Фильмы для внеурочной деятельности по ОПК и другим предметам гуманитарного цикла».  Ирина Николаевна представила собравшимся ведущего киноклуба – киноведа, режиссера Александра Семенюка.

В день первой встречи участники окунулись в атмосферу истоков киноведения, узнали много нового о сакральных, символических знаках, идущих к зрителю через кинофильмы. Мы часто смотрим фильм, не задумываясь, что стоит за тем или иным кадром, каким образом увиденное на экране может моделировать ситуации в жизни.  Как трактовать кинофильмы, как понять, что хотел сказать режиссер, какой заложен смысл в постановке кадров и игре актеров?

Александр Григорьевич, человек уникальных широчайших познаний, увлек зрителей в исторические переплеты, связанные с кинофильмом «Вий» (по одноименной повести Н.В. Гоголя). Чем отличается новая версия фильма от старой, советской, почему изменены главные герои – эти вопросы вызвали бурную дискуссию в зале. Для сравнения были показаны фрагменты обоих версий.
Два с половиной часа общения пролетели незаметно. Наш киноклуб только начал свою работу. Дмитровчан ждут 12 уникальных просветительских встреч, в ходе которых будут проходить и семинарские занятия, и просмотры кинофильмов с обсуждениями.

Посетивших все образовательные встречи ждет свидетельство, подписанное Александром Семенюком и российским режиссером Николаем Бурляевым.

Дорогие друзья, записаться на образовательный проект можно в Дмитровской центральной библиотеке на абонементе (тел. 227-49-92).

Следующая встреча состоится 18 августа в 16 часов
и будет посвящена кинофильму «Анна Каренина».

У вас есть время пересмотреть различные версии кинофильма и … до встречи!

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика