«Пусть Доброты прибавится на свете!»


Эта стихотворная строка Т. Липатовской стала 17 апреля неким посылом выступления юных артистов Дмитровской детской школы искусств перед особой публикой – инвалидами и пожилыми людьми социального центра «Дом доброты».

Руководитель концертного коллектива – учащихся 1-2 классов хорового отделения школы – Арменуи Оганесовна Оганисян, она же ведущая и автор сценария музыкально-поэтической композиции, готовя своих подопечных к выступлению, хорошо понимала всю особенность задачи концерта в этом Доме. «Захотелось Счастьем с вами поделиться…» – словами поэта С. Богдан открыла она концерт; «…всем, кто ждёт и верит, и мечтать умеет, раздадим по капле – пусть и вас согреет».

В импровизированном зрительном зале социального приюта зазвучали детские голоса. «Живая музыка» И.С. Баха в переложении Д. Тухманова на слова Ю. Энтина, «Мир для меня» (В. Бровко-Т. Калинина), «Самая хорошая» (В. Иванников-О. Фадеева), «Крылатые качели» (Е. Крылатов-Ю. Энтин), «Весёлая песенка» (Г. Струве-В. Викторов) – песни, которые так близки мироощущению счастливого детства, в котором есть место солнцу, небу, звёздам, птичьим трелям и крылатым мечтам, в котором у каждого непременно лучшая в мире мама, а еще – одна на всех любовь к музыке. Хор делился своим настроением с залом. Ведущая и дирижёр – А.О. Оганисян, уверенно вела своих воспитанников «Дорогою добра» вместе с авторами известной песни М. Минкова на слова Ю. Энтина. Песни перемежались стихами. А в роли чтецов выступили не только сами хористы. Одна из мам и одна из бабушек юных артистов вызвались принять участие в концерте. И их желание поддержать людей, которым приходится преодолевать жизненные трудности, было столь же искренним и сердечным: «Давайте будем просто восхищаться полями, небом, серебром росы… и, если трудно всё же не сдаваться, идти вперёд, не опуская головы» – декламировала одна из них; «Пусть доброты прибавится на свете, друг другу улыбнёмся в суете», - вторила ей другая.

В часовой программе концерта нашлось место и шуточным, даже озорным номерам – «Песне кота» из мультфильма «Кот Котофеевич», итальянской народной песенке «Четыре неразлучных таракана и сверчок» (русский текст Р. Виккерса), разудалой русской народной песне «Ах, улица, улица широкая».  По оживлению в зале – понятно: ребята не подкачали своего руководителя. Заключительную песню В. Соловьёва-Седова, на слова М. Матусовского «Подмосковные вечера» зрители и артисты исполняли вместе!

Нелли Петрова

Интернет статистика

Яндекс.Метрика