"Итоги Первого регионального Форума «ЭкоРеставрация»"

18-19 апреля 2018г в городе Дмитров прошел Первый региональный Форум «ЭкоРеставрация», приуроченный ко дню празднования Международного дня памятников и исторических мест. 2018 год для Музея-заповедника «Дмитровский Кремль» богат своими событиями, поскольку он  юбилейный: нам исполняется 100-лет.

Приветственное послание участникам первого регионального Форума зам.Министра Культуры Московской области Жилкиной Н.М. зачитала заместитель отдела музеев Министерства культуры МО Бобкова Елена и пожелала продуктивной работы.

Начальник Управления по развитию культуры и туризма Администрации Дмитровского муниципального района МО Аксенчик А.В. поприветствовал участников Форума, отметив актуальность темы мероприятия и его своевременность. Генеральный директор МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» Феногенова Виктория поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение к участию в Форуме, выразив готовность и намерения о проведении ежегодного Форума «ЭкоРеставрация», став информационной площадкой для обмена опытом, установления новых связей среди коллег и профессионалов музейного и реставрационного дела московского региона. На Форум собралась научная интеллигенция, профессура профильных ВУЗов города Москвы – Институт Археологии РАН, МАрхИ, Института искусства реставрации, ГосННИРеставрации, НИУ МГСУ, научные сотрудники и главные хранители Музеев, усадеб  и парковых ансамблей Подмосковья, архитекторы, инженеры и реставраторы Московской области и города Владимир, руководители и технологи производственных компаний по проведению реставрационных работ объектов культурного наследия с многолетним опытом работы на объектах бескрайней России. С вниманием к теме Форума отнеслись и Благочинные церквей Дмитровского округа, приняв непосредственное участие. Форум посетили студенты профильных среднеспециальных учебных заведений Москвы и Талдома.

Темой главной темой Первого регионального Форума стало обсуждение вопросов, связанных с влиянием экологической среды на сохранение памятников исторического и культурного наследия. Участники делились опытом, наработанными практиками, технологиями в реставрации, обсуждали вопросы по  сохранению и реставрации объектов археологического наследия. Являясь древним историческим городом, Дмитров богат культурным археологическим и историческим наследием, с которым познакомились участники Форума в видеосюжете Е.Роя, подготовленным совместно с сотрудниками Музея-заповедника «Дмитровский кремль» в лице заместителя генерального директора по науке Сунгуровым Р.Н. В рамках Форума два дня проходили мастер-классы под руководством преподавателей и студентов Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 города Москвы по темперной живописи резьбе по дереву. Участникам Форума был представлен научный практикум компании НПК«Гидролан» для наглядного ознакомления с инновационными материалами и технологиями  экоустойчивой реставрации.

Украшением заключительной части Форума «ЭкоРеставрация» стало представление презентации восстановления городского Парка им.И.А.Лямина XIXвека юным коллективом многодетных семей под руководством начальника отдела развития Парка ДК «Яхрома» Карповой Е.В.

Участники Форума обменялись контактами, выразили пожелания развития взаимодействия, готовность ежегодно встречаться в Дмитрове, привлекая к участию в ежегодном Форуме партнеров, коллег научного и музейного сообщества к обмену опытом и выработкой общественных инициатив.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика