Международный конкурс «Славься, Отечество!» в Дмитрове


Международный конкурс детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество!» учреждён Центром творческого развития «Твой успех» в партнёрстве с Международной Ассоциацией Фестивалей и общественной организацией «Российская Ассоциация Героев». Он проводится в самых разных регионах нашей огромной страны, а также, в виде фестивальной программы – за рубежом: в Болгарии, Сербии, Черногории, Румынии, Италии. В Дмитрове конкурс прошёл в этом году с 18 по 20 мая на базе Дмитровской детской школы искусств, и это было уже в восьмой раз. На творческом состязательном поле за звание лучших сразились хоры и ансамбли, солисты-вокалисты и исполнители на самых разных инструментах: пианисты, скрипачи, виолончелисты, гитаристы, баянисты, домристы, гусляры, балалаечники, флейтисты, валторнисты, саксофонисты – кого здесь только не было! В общей сложности – 263 участника (солисты и коллективы), более 700 человек из тридцати различных городов и поселков.    

«Славься, Отечество!» – необычный конкурс. Он всегда – Праздник! И прежде всего потому, что главная его цель – не только выявление и судейская оценка лучших исполнителей. Организаторы конкурса стремятся вовлечь как можно большее количество детей и молодёжи в культурное пространство родного Отечества, с его лучшими народными и культурными традициями, сохраняя их тем самым и передавая от поколения к поколению. Среди главных смыслов конкурса – поддержать ребят в их стремлении заниматься творчеством; увидеть в каждом участнике живую искру, отнестись к ней бережно, не погасить её, а разжечь и подвигнуть к творческому горению. В этом конкурсе нет побеждённых. Самый робкий, едва пробивающий росток талантливости или прилежной устремлённости к самосовершенствованию обязательно замечен и отмечен наградой. Не случайно у конкурса такой замечательный слоган – «Твой успех». У каждого участника своя планка успеха, но то, что это успех, личный успех сегодняшнего дня, дано прочувствовать каждому ребёнку.             

Вдвойне приятно быть отмеченным на конкурсе столь представительным жюри. В его составе из 10 человек – ведущие преподаватели лучших российских музыкальных вузов и колледжей: Л. Шашкина, О. Дементьева, Н. Немсицверидзе, А. Усков (РАМ им. Гнесиных); М. Беляева (ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова и МГКИ); С. Миртова (МГИМ им. А.Г. Шнитке); Т. Кузнецова-Оборина, Т. Майданевич (МГИК); М. Полухина (ГКА им. Маймонида); Р. Зорькин (МОБМК им. А.Н. Скрябина).

Самой внушительной на конкурсе была группа пианистов – 76 человек. Отрадно осознавать, что среди самых юных (группа «мини» - участники до 8 лет) лучшими названы исключительно дмитровские пианисты: из трёх дипломов лауреатов первой степени все три вручены юным дмитровчанкам – Софье Бартоломей (преподаватель Южакова А.Н.), Софье Корсаковой (преподаватель Корнилова Е.В.) и Таисии Соболевой (преподаватель Сахаветдинова М.А.).  А Ксения Фролова (преподаватель Ушакова О.В.) из младшей группы (9-11 лет), хотя и разделила первенство с участниками из Дубны, Истры и Талдома, все-таки была выделена из всех особо. Именно ей вручили еще и специальный приз – «Сертификат на участие без аккредитации в Международном турнире искусств «Славься, Отечество!» в г. Сочи.  

Блеснули дмитровские конкурсанты и в «Академическом вокале». По вердикту жюри хором лучше всего поют в Мытищах, Дубне, Лобне, Дмитрове и Яхроме. 5 хоровых коллективов признаны лауреатами первой степени, и среди них: дмитровский старший хор «Радуга» (руководитель Чернова М.В.) и хор «Концертино» из Яхромы (руководитель Сазонова О.В.). И здесь дмитровским конкурсантам и их зрителям-болельщикам был преподнесен сюрприз: Ольгу Владимировну Сазонову наградили «Сертификатом на бесплатное участие в составе коллектива в Международном турнире искусств» в г. Сочи.

Как выяснилось, лучшие солисты-академисты живут в тех же городах, что и хоры (к ним добавился еще г. Кимры). Из Дмитрова лауреатами первой степени признаны два юных вокалиста: Мария Шарапова (преподаватель Долгова М.В.) и Антон Миненков (преподаватель Сазонова О.В.).

В «Народном вокале» бесспорной пальмой первенства завладели конкурсанты из Электростали. Оглушительный успех – Гран-При и 8 участников (солисты и ансамбли) – на первой ступеньке конкурсного пьедестала. Дмитров в этой номинации был представлен только тремя участниками. Но какими! все три стали лауреатами первой степени, все – воспитанники Ю.В. Масловой: ансамбль «Ягодки», Настя Додина и Александра Тарасова.

Среди многочисленных юных участников, играющих на народных инструментах – гитаристов, балалаечников, домристов, дмитровских, к сожалению, было совсем немного. А лучшие из них воспитываются в с. Озерецкое. Звание лауреатов первой степени снискали Матвей Анчугин, Егор Мукнаев (преподаватель Нигорян И.П.) и Миша Пеньковский (преподаватель Лукьянова А.А.). Родом из этого же села – ансамбль духовых инструментов, единственный из ансамблей, признанный победителем (руководитель Карасёв И.А.). Коллектив приглашен к участию в Финал турнира искусств в Москву.

И еще одна приятная новость для дмитровчан, пришедшая в заключительный день этого небывало масштабного для нашего города конкурса: самые юные исполнители на духовых и ударных инструментах из группы «мини» – Аня Павлюк, Настя Усикова (преподаватель Зубова Т.А.) и Артём Литвинов (преподаватель Буянов А.Н.) стали обладателями высшей награды – дипломов лауреата первой степени. Аня Павлюк к тому же приглашена без аккредитации в г. Сочи.

В целом, 63 солиста и 18 коллективов отстаивали честь Дмитрова в этом трёхдневном многоборье искусств.  Дмитровская копилка творческих наград пополнилась 18 дипломами лауреатов первой степени, 17 – второй, 13 – третьей, еще 27 участников получили звание дипломантов.
Достойное участие в конкурсе!  

Нелли Петрова
Фото предоставлено Центром «Твой успех»

Подробно с результатами дмитровчан можно ознакомиться здесь: (Скачать, .docx)

Интернет статистика

Яндекс.Метрика