"1 сентября в Дмитровской ДШИ"


Первое сентября приходит в каждую школу праздничным и нарядным, волнующим и радостным. Он наполнен бесчисленным количеством цветов, торжественными линейками, яркими воздушными шарами, предвкушением новых знаний и открытий. А в школах искусств этот день становится еще и новым шагом на прекрасном пути постижения искусства и творчества.

Традиционно в этот день в Дмитровской детской школе искусств и во всех её территориальных отделениях – в городах Дмитров и Яхрома, в сёлах Рогачево и Озерецкое, в посёлках Рыбное, Новосиньково и Горки-25, прошли встречи преподавателей с детьми и родителями, были проведены общие собрания. Это были не просто организационные мероприятия, на которых рассказывается об учебных программах и расписании занятий, многие из них увенчались настоящими концертами. С музыкальными поздравлениями выступили преподаватели и их самые усердные ученики, не ленившиеся летом. Особо отличились отделения школы в г. Яхрома и в с. Озерецкое –  здесь прошли полновесные концерты, так порадовавшие зрителей, да и самих юных артистов.

Увы, начало учебного года в нашей стране, в незабываемом 2004-ом, омрачило трагическое событие в Беслане, когда в результате теракта в школе № 1 погибло более трёхсот человек. С тех пор вслед за праздничным 1 сентября приходит горький день 3 сентября – памятная дата России, отмечаемая как День солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый из руководителей отделений школы, выступая перед собравшимися и затрагивая тему безопасности детей, вспоминал о трагической дате… И каждый зал, наполненный в этот день звуками первосентябрьского праздника,   замирал на минуту молчания, отдавая дань памяти жертвам тех событий…
Это счастье, что нынешнее поколение детей знает о Беслане только по рассказам взрослых. Но они не остались в стороне от районной акции, прошедшей 2 сентября в парке «Берёзовая роща». Учащиеся отделения школы в с. Озерецкое приняли участие в митинге-концерте, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Пожелаем же нашим ученикам в наступившем новом учебном году мира и добра. Пусть волнения будут только творческими, борьба – только за победы в конкурсах, душевные усилия – только вдохновенными и миросозидательными.    

Нелли Петрова,
главный методист ДДШИ

Интернет статистика

Яндекс.Метрика