«Моя Россия»

Что наши дети знают о географии и истории России? Только то, что написано в учебниках и, может быть, расскажут родители.

Но как здорово иметь возможность, путешествуя по историческим местам России, услышать легенды и рассказы от местных краеведов, чьи предки и семьи непосредственно связаны с историей и культурой родного края. Как здорово своими глазами увидеть места, прославившие Русь, места гордости, почитания, преклонения, а зачастую и скорби. Это ли не лучший способ прививать детям любовь к родным местам и лучшие патриотические чувства?

Именно с такой целью и создана Министерством культуры РФ Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». В этом году участниками Программы стали учащиеся школы искусств из г. Яхромы, совершившие двухдневный тур по городам Псковской области в рамках культурно-познавательного проекта «Серебряное ожерелье России».

В древнейших городах России - Псков, Порхов, Печоры, Изборск ребята вместе с экскурсоводом совершили увлекательное путешествие во времени: от времен правления княгини Ольги, через Средневековье и годы Великой Отечественной войны до наших дней. Ребята узнали о подвигах псковичан разных времен. Это были люди разные по сословиям, воинским званиям и возрастам. Но не было бы подвигов, не было бы побед, если бы сердца этих людей не были настолько переполнены любовью к своей Родине.

Отдельная благодарность Дмитровской детской школе искусств за возможность нашим ученикам отправиться в это путешествие. Благодарим всех причастных к Программе за великолепную организацию тура: размещение, питание, трансфер и, конечно же, экскурсии и квесты. Все это сделало поездку не только познавательной, но и увлекательной. Дети узнали много нового об истории России и остались очень довольны своим путешествием.

Екатерина Карнеева


                                        

Интернет статистика

Яндекс.Метрика