«Осень, подари нам свой наряд!»


Минувшее воскресенье, 21 октября, стало значимым днём для всех участников фольклорных коллективов Дома культуры «Содружество» - ансамблей «Задоринка» и «Дмитровские рожечники», а также для их многочисленных поклонников. Прошедшие выходные ознаменовались здесь проводами осени.

Как и положено, по старинному русскому народному обычаю, любой праздник отмечать «всей деревней», на проводах осени пели и плясали все фольклористы от мала до велика.

Насыщенная программа мероприятия состояла из нескольких небольших блоков, каждый из которых по-своему важен и незаменим в народном празднике.

Первыми с осенью прощались самые юные артисты (4-6 лет) вместе со своими родителями. Дети младшей группы ансамбля исполняли заклички и игровые песни, заводили народные игры,  и благодарили осень за хороший урожай.

Далее средняя и старшие группы ансамбля показали гостям праздника, как в старину на Руси благодарили осень-матушку за собранную рожь и пшеницу, как пели хвалебные песни хлебу, который издревле считался главной пищей русского человека.

Так как осень богата Православными праздниками, в концертной программе прозвучали и духовные песни.
Безусловным украшением любого фольклорного праздника является выступление дружного мужского коллектива молодых и талантливых парней - ансамбля «Дмитровские  рожечники». Вот и проводы осени закончились их ярким самобытным выступлением. Участники коллектива подарили зрителям лучшие вокальные и инструментальные концертные номера из своего репертуара.
После праздничной концертной программы, по обыкновению русскому, все были приглашены к столу, на чай с пирогами.

Благодаря такому яркому и динамичному празднику всю осеннюю хандру у зрителей, как рукой сняло. По их собственному признанию, теперь они ждут продолжение таких праздников как: Кузьминки, Рождество, Масленица, Пасха, чтобы вновь зарядиться положительной энергией и настоящим русским задором от участников фольклорных коллективов «Задоринка» и «Дмитровские рожечники»!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика