«Поговорим о языке музыки»


Хорошей традицией становятся выходы юных исполнителей Дмитровской детской школы искусств в детские сады г. Дмитрова. Не прошло и двух недель после выступления учеников школы в детском саду «Улыбка» (№ 5), как уже 13 ноября состоялся новый концерт – в детском саду «Алёнушка» (№ 20). Организаторами очередного похода выступили преподаватели Татьяна Николаевна Ульянова и Ольга Ивановна Никитина, она же ведущая концерта.

О.И. Никитина рассказала о том, как прошла встреча «Поговорим о языке музыки» с юными слушателями «Алёнушки»:

«Не секрет, что отношение ребёнка к музыке и желание играть на музыкальном инструменте напрямую связано с тем, кто будет у него первым поводырём на этом пути. Школа искусств, пришедшая в детский сад – это ли не лучший способ для такого знакомства? Мы решили рассказать малышам о том, что в каждом музыкальном произведении есть своя информация – её можно научиться понимать, что у каждого инструмента есть свой собственный голос, но его надо научиться извлекать. Как это делается, демонстрировали участники концерта – ученики школы. И то, что музыканты –  почти ровесники маленьких слушателей, добавляло доверительности диалогу.

Удачно подобранный репертуар был близким и понятным детям. Они без труда угадывали персонажей музыкальных пьес, таких как «Кошечка» В. Витлина, «Пингвины» В. Купревича, «Баба-Яга» П. Чайковского, «Клоуны» Д. Кабалевского. Их искренне заинтересовали истории о музыкальных инструментах, на которых играли наши ребята. С умилительным усердием они рисовали воображаемые картины, навеянные музыкой. Особенно забавной была реакция малышей, когда я их спросила, каким музыкальным инструментом пользовалась наша ученица, когда пела? Каково же было их изумление, что человеческий голос считается «самым древним и самым совершенным музыкальным инструментом». Вот так: сегодня ребенок – наш удивленный слушатель, а завтра, быть может, станет нашим учеником».

Музыкальные инструменты в разговоре о музыке представили: фортепиано – Яша Бузовский, Рита Троянчук, Аня Джаграева, а также великолепная пианистка, концертмейстер –  Виктория Владимировна Ефимова; баян – Камиль Дудиков; флейту и блокфлейту – Аня Павлюк и Варя Благих; саксофон – Настя Усикова и Ксюша Васильева; скрипку – Настя Старцева, вокал – Ульяна Санкевич. Подготовили ребят к выступлению преподаватели Т.В. Галактионова, И.Б. Любимова, Е.Н. Гордеева, Б.Д. Волков, Т.А. Зубова, О.И. Никитина, М.В. Долгова.  

Нелли Петрова

Интернет статистика

Яндекс.Метрика