«Бросая вызов бездне»

«С самых давних времен человек стремился покорить две главных стихии – небо и океан…Плавать, слово рыба – мечта, которой на протяжении веков были одержимы сотни энтузиастов и отчаянных смельчаков…». Так начинается увлекательная книга Аркадия Зюзина и Николая Черкашина «Бросая вызов бездне», презентация которой в рамках заседания клуба «Дмитровский летописец» прошла 8 декабря в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке.

Книга подготовлена и выпущена в составе проекта «Читай и смотри», цель которого - сохранение истории России и малой Родины посредством книг и кинофильмов. Огромную роль в реализации этого проекта играет его автор, неустанный руководитель и вдохновитель – Ирина Николаевна Дядченко.
Книга «Бросая вызов бездне» - о подводных лодках и о подводниках.

Она повествует об истории создания «потаенных судов», о том, как был пройден путь от неуклюжих бочек-«колоколов» до совершенных подводных кораблей, ставших одной из самых грозных сил на море.
Важный раздел книги посвящен тем, кто несет службу на этих уникальных кораблях, ведь управляют этой сложнейшей подводной системой именно люди - решительные, мужественные и смелые. Такие, как капитан 1 ранга Сергей Михайлович Кубынин, в то время 26-летний старший помощник командира лодки С-178, потерпевшей катастрофическую аварию в бухте под Владивостоком 21 октября 1981 года. Только мужество и героизм старпома позволило впервые в мире спасти более 20 человек экипажа после трехсуточного нахождения в аварийной лодке на глубине 32 метра…

С замиранием сердца смотрели участники встречи документальный фильм об этом событии…

Что называется, из первых уст о службе на атомной подводной лодке в советское время узнали гости от протоиерея, нынешнего настоятеля храма Святого Духа деревни Дубровки Димитрия Колупаева. «Уходил на службу в ВМФ мальчишкой, а вернулся – взрослым зрелым человеком. Так дисциплинирует военная служба».
На нашей встрече в качестве почетного гостя присутствовал командир самой большой атомной подводной лодки «Акула», капитан 1 ранга запаса, Александр Викторович Кузьмин. О том, что эта лодка огромна (ее длина около 200 метров) мы догадывались, но что на такой лодке есть свой живой уголок с попугаями и канарейками и даже целая библиотека – мы не знали!

Все присутствующие выразили искреннюю благодарность за встречу и с радостью получили в дар книгу «Бросая вызов бездне» с автографом авторов.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика