"Пришли Святки – запевай колядки!"

Что сегодня, мы, современники, знаем об этом празднике – о его истоках, смысле, традициях?  

Святки – праздничные народные гуляния в период от Рождества Христова (7января) до Крещения Господня (19 января). Святочные празднества уходят своими корнями в глубокую старину – в дохристианскую эпоху. Этот зимний календарный период наши предки – древние славяне, отмечали как время возрождения природы и связанные с этим надежды на урожай и благополучие, время, когда световой день от самых коротких дней и длинных ночей в году сдвигается от тьмы к свету, заканчивается старый и начинается новый год. Позже славянские святочные обряды проросли в христианские традиции, обретя новую суть: родился Спаситель и вместе с этим празднуется рождение надежды на обновление, возрождение, спасение – всё то, что человечество связывает с глубоким смыслом христианства.    

Учащиеся фольклорного отделения Дмитровской детской школы искусств (преподаватель М.Б. Томак) подготовили большую концертно-познавательную программу о Святках, с которой они выступили 15 января перед школьниками Дмитровской начальной общеобразовательной школы № 11.

Марина Борисовна Томак – один из самых видных дмитровских специалистов по русскому фольклору, заслуженный работник культуры Московской области, рассказала об этом читателям сайта:
«Концертно-познавательная программа «Пришли Святки – запевай колядки!», подобно самим святочным празднествам, была представлена в трех этапах.  

Первый Святочный праздник – Рождество. Естественно, что наш концерт начался с рождественской торжественной песни – «Святой вечер». Выносится символ Вифлеемской звезды – это главный атрибут праздника. Затем – зимний хоровод «Завивайся дорожка». Он подарил детям рождественские свечи. А песня «Куры рябые» всем своим содержанием подвела ко второму Святочному празднику – ко дню Святого Василия или Старому Новому году!

Вместе с Рождеством и наступлением Нового года приходит время колядования. Традиционно в первый или второй день Рождества деревенские дети и подростки ходили небольшими группами по домам, разнося своими колядками радостную праздничную весть. Колядки – это поздравительные благопожелательные песни, прославлявшие рождение Христа и величавшие хозяев дома, включавшие в себя нередко и шуточные сценки. На концерте юные артисты-первоклассники спели колядку «Ай, динь, динь, я иду к вам не один». А старшеклассники исполнили шуточную сцену с весёлыми колядовщиками – злой бабкой Марусей и доброй хозяюшкой. Особую краску в палитру этого праздничного действа внесла игра флейтистов (преподаватель В.В. Колбин). Она добавила в яркое полотно народного представления звучания возвышенной нежности и светлости, пройдя сквозной темой через всю музыкальную постановку.

Третий этап Святочных празднований – Крещение – время смывания всех грехов освящённой водой. В концертной программе он был представлен театрализованными сказками «Три дерева» и «Котятки» и вызвал очень оживлённую реакцию зрительской публики.
В заключение прозвучала общая песня «Звезда Рождества».

На празднике присутствовал почётный гость – священник Ростислав, который поздравил детей со Святками и пожелал им послушания своих родителей и наставников, а также Божьей благодати в учёбе».

Нелли Петрова
Фото из собраний школы

 

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика