«Лесные полянки Виталия Бианки»

14 февраля сотрудники Дмитровской городской библиотеки-филиала №4 посетили детский сад «Золотая рыбка» с литературно-игровой программой для дошкольников «Лесные полянки Виталия Бианки», посвященной 125-летию со дня рождения писателя.

Любовь к природе и интерес к науке сформировались у Бианки еще в детстве. Родился Виталий Бианки в 1894 г. в Петербурге, в семье ученого-орнитолога, хранителя коллекций Зоологического музея Российской Академии наук Валентина Львовича Бианки.  Квартира Бианки находилась прямо напротив музея, в котором работал отец мальчика. Дети — трое сыновей — часто бывали в залах этого музея. Настоящий музей был и в самой квартире, где жила семья Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5-6. С тех пор лес стал для него волшебной страной. Отец постоянно брал с собой в лес маленького Виталия, рассказывая ему про каждую птицу и зверушку. Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне на всю жизнь. Все наблюдения, знания и интересные моменты о жизни птиц, животных, насекомых писатель отразил в рассказах для детей. Обо всем этом и многом другом узнали дети детского сада№4 от библиотекарей. Поиграли в литературную викторину «Загадки»,  викторину «Путешествие муравья». Послушали сказку «Теремок». Было интересно и весело.

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика