"Состязание знатоков сольфеджио Подмосковья"


В Дмитровской детской школе искусств состоялась Открытая межзональная теоретическая олимпиада среди учащихся учреждений дополнительного образования  Московской области.  Олимпиада по сольфеджио – непростое мероприятие, здесь нет сценических выступлений, театральных эффектов и ярких костюмов. Ребятам предлагается выполнить ряд  непростых  заданий, таких как написание диктанта, угадывание и построение элементов музыкального языка, пение с листа и многое другое. Не каждый ученик справится с этим, однако именно сольфеджио определяет уровень профессионализма и качественной выучки музыканта, поскольку помогает свободно ориентироваться в музыкальном сочинении, его форме, строении, особенностях музыкального языка.   Сольфеджио – дисциплина не из лёгких, но многие ученики ДДШИ любят этот предмет благодаря энтузиазму преподавателей. Так, десятки  учащихся отделения ДДШИ в пос. Рыбное вместе с любимыми педагогами Слёзкиной Галиной Ивановной и Шенкер Натальей Владимировной не пропускают не одну олимпиаду, где бы она не проходила – в Дмитрове, Дубне, Чехове, где демонстрируют  высокий уровень знаний.

С прошлого года всё сложнее стало добиваться высоких результатов в Московской областной теоретической олимпиаде, так как Министерство культуры Московской области, учредившее это творческое состязание, ввело строгое ограничение на количество победителей и лауреатов. Впрочем, это коснулось всех творческих мероприятий, утверждаемых распоряжением Министерством культуры МО. Однако, в отличии от более узких специальностей, сольфеджио изучают абсолютно все музыканты, это около 45 тысяч детей школ Подмосковья, и даже само участие   в таком мероприятии почётно, поскольку попасть туда можно только после отборочных туров. Тем не менее, в прошлом году ученица ДДШИ Софья Бартоломей, несмотря на высочайшую конкуренцию, смогла  стать лауреатом Областной олимпиады в Дубне. Именно поэтому очень важно, что школа сама проводит подобного рода мероприятие,  являющееся отборочным туром к региональной  олимпиаде,  а наши ребята, несмотря на трудности и очень длительную подготовку, активно в нём участвуют.

В этом году (олимпиада проводится ежегодно) в Межзональной теоретической олимпиаде приняли   участие 72 ученика из школ искусств Истры, Дубны, Долгопрудного, Клина, Жуковского, Нахабино, Люберец, и, конечно, отделений ДДШИ (Дмитров, Рыбное, Яхрома, Новосиньково, Озерецкое).  Ребята были поделены на группы в соответствии с классом обучения, возрастом и номинацией. Комиссия во главе с преподавателем  Московского Губернского колледжа искусств Королёвой Ларисой Александровной отметила старание ребят, которые выполнили целый комплекс заданий. Кто-то справился с поставленными задачами на «отлично», кто-то не выдержал «олимпиадный»  напор, но в целом итоги олимпиады порадовали, поскольку среди учащихся Дмитровской детской школы искусств немало призеров:  в номинации «Ладовое сольфеджио и музыкальная грамота» лауреатом первой степени стала Софья Бартоломей, лауреат второй степени – Света Маркова, лауреат третьей степени – Александра Братчикова; в номинации «Гармоническое сольфеджио»  лауреатами второй степени стали Анатолий Сладков и Кирилл Ларин, а в старшей группе той же самой номинации второе место заняла Александра Грачева. В номинации «Ритмика и сольфеджио», где участвовали второклассники, специальные дипломы получили Александр Гура и Алиса Мисякова, а самая юная участница олимпиады Мария Мишарина стала лауреатом второй степени, кстати, на аналогичной олимпиаде в Дубне она также не растерялась, получив специальный диплом за «За гармонический анализ». Вели ребят к успешным выступлениям преподаватели Милушкина Елена Борисовна, Скворцова Елена Валентиновна, Махмедова Елена Алексеевна, Стрижова Галина Вячеславовна, Слёзкина Галина Ивановна.

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика