«Чтобы жить в ладу с природой, разделяй свои отходы!»

19 февраля в Доме культуры «Содружество» прошла познавательная программа для детей по раздельному сбору отходов (РСО). Её название, как нельзя лучше, отражает лозунг, под которым с 1 января 2019 года живёт всё наше Подмосковье. Ученики начальных классов школы №3 не только с интересом слушали ведущую программы, просматривали информационно-обучающие видеоролики, подготовленные специально для этого мероприятия, на практике определяли к какой фракции принадлежит тот или иной мусор (чистый раздаточный материал), но и со «знанием дела» выполняли тематические задания, выражали своё мнение по вопросам сохранения экологии, делились собственным опытом по разделению отходов у себя дома. Оказалось, что уже многие ребята вместе с родителями давно разделяют мусор на фракции и даже участвуют в ежемесячных акциях по РСО от экологической группы «Чистый Дмитров».

На мероприятии ребята так же узнали, что правильное разделение отходов помогает использовать их для дальнейшей переработки и подарить ненужным или уже использованным вещам, упаковке из-под продуктов питания и напитков, фасовочным пакетам и многому другому вторую, третью и последующие жизни. Так, например, пластик можно перерабатывать до 7 раз, а стекло – неограниченное количество раз, причём без потери его свойств. Ребята сами наперебой рассказывали, сколько деревьев можно сохранить, сдавая макулатуру!

Финалом программы стала история маленькой испанской девочки, которой требовалась дорогостоящая операция на сердце. Благодаря объединившимся вокруг этой истории неравнодушным испанцам, собравшим за 2 месяца 200 тонн пластиковых крышечек - дорогостоящего вторсырья, операция была оплачена предприятием – переработчиком пластика и девочка была спасена. Ведущая рассказала, что такие акции сейчас проходят во многих странах мира, а в нашей стране крышечки собирают на инвалидные коляски и протезы для детей с ограниченными возможностями. Самые добрые и чистые - детские сердца! Дети все, как один, выразили готовность принять участие в

Благотворительной акции #Добрыекрышечки!!! И уже завтра у них появится такая возможность – в школе установят специальный контейнер для крышечек.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика