«Слабое звено»

Генеральная Ассамблея ООН каждый календарный год посвящает избранному событию или открытию мирового масштаба. 2019 год она провозгласила годом периодической таблицы химических элементов Менделеева.

26 февраля сотрудник Дмитровской городской библиотеки №5 провела для старшеклассников Дмитровской средней общеобразовательной школе №1 познавательно-развлекательную игру «Слабое звено», посвященную 150-летию со дня открытия периодической системы химических элементов (1 марта) и 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева (8 февраля).

Вначале ребята познакомились с краткой биографией великого русского ученого и историей открытия им периодической системы - важнейшим событием в химии, сыгравшим огромную роль в развитии всей мировой химической науки.

Затем все с интересом принимали участие в игре «Слабое звено», состоящей из нескольких страничек-заданий: «Страничка географическая» предлагала назвать элементы, названные в честь городов и стран, а «Страничка персоналий» - элементы, увековечившие память о выдающихся ученых. В «Страничке космической» нужно было найти химические элементы, происходящие от названий небесных тел. Отгадать химические элементы по названным свойствам – это было задание «Странички свойств».

«Страничка литературная» показала ребятам кажущуюся невозможной, но на самом деле неразрывную межпредметную связь между химией и литературой: ребята искали названия химических элементов в стихотворениях известных русских поэтов, подбирали образные выражения, вспоминали пословицы и поговорки, связанные с химическими элементами…

Мероприятие вызвало неподдельный интерес у ребят, многие из которых даже не догадывались, что литература не только помогает раскрыть красоту химии и расширяет знания по предмету, но и способствует развитию творчества, воспитывает духовно и культурно.

 

 

 

 

 

 

{loapdosition share}

Интернет статистика

Яндекс.Метрика