"Праздник родителя, учителя, ученика"

В большом зале Дмитровской детской школы искусств состоялся отчетный концерт класса духовых инструментов преподавателя Зубовой Татьяны Александровны и концертмейстера Ефимовой Виктории Владимировны. В преддверии Международного женского дня он адресован был прежде всего мамам и бабушкам юных артистов и был согрет теплом весеннего праздника и по-семейному уютной атмосферой. Родительскую публику ребята порадовали как сольными, так и ансамблевыми выступлениями. Ансамбль саксофонистов – прекрасной мелодией П.И. Чайковского, ансамбль флейт – музыкой великого И.С. Баха. Произведения Ф. Госсека и Г.Ф. Генделя озвучила на блокфлейте Настя Волнухина. В параде композиторов-классиков юные саксофонисты Максим Артистов и Ксения Васильева представили Д. Шостаковича и К. Дебюсси.

Своей любовью к музыкальной классике ребята с удовольствием делились в этот день со слушателями. И надо сказать – ребятам класса духовых инструментов повезло: успехом своих выступлений они, несомненно, во многом обязаны великолепному концертмейстеру, как несомненно и то, что богатством концертного репертуара и музыкальным воспитанием в целом – своему опытному и энергичному преподавателю.           
В ряду концертов в музыкальной школе – отчетный занимает особое место. На нем предоставляется возможность выступить на сцене каждому учащемуся, даже если он пока первоклашка, как Варя Благих, Лида Михеева или подготовишка Тая Притуло, показавших однако, что они славно успели подружиться с блокфлейтой. На таких концертах ребята вместе со своими наставниками демонстрируют свои творческие достижения, отчитываясь перед родителями. И это всегда праздник – родителя, учителя, ученика! Но это еще и своеобразный экзамен. Само слово концерт с латинского concerto означает состязание. К тому же, на концерте 5 марта присутствовала комиссия (в лице заведующей оркестрового отдела О.И. Никитиной) по отбору номеров на общий концерт отдела. А значит, состязание предполагало выбор победителей. В этот день ими стали: Аня Павлюк, исполнившая на флейте романс Ю. Должикова «Ностальгия»; Настя Волнухина («Соната» Г. Генделя); саксофонисты Саша Соколов (А. Виллолдо «Танго»), Настя Усикова (Дж. Херман «Хелло, Долли»), Лиза Левонович (Р. Видофт «Веселый саксофонист»); и дуэт флейт, в составе Ани Павлюк и Данилы Вострикова, трогательно исполнивших одну из самых изысканных мелодий К. Сен-Санса – пьесу «Лебедь». 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика