"Масленичные забавы"

Масленица - самый веселый, шумный и хлебосольный весенний праздник. 9 марта Ново-Гришинский СДК совместно с Ново-Гришинской сельской библиотекой и, конечно же, при участии всего честного народа посёлка Новое Гришино, дружно провожали зиму и встречали Весну-Красну. Несмотря на капризную переменчивую погоду, именно этот день выдался солнечным, и под задорные шутки, песни, прибаутки, люди тянулись и тянулись в местный Дом культуры, где проходило мероприятие. По традиции, гостям праздника предлагалось угощение - дети во главе с Бабой Ягой, разносили по залу подносы с конфетами, сушками, пряниками и бубликами. Дети и взрослые с удовольствием угощались россыпью лакомств и готовились смотреть представление.

Со сцены в этот день звучали и любимые всеми русские народные мотивы, и современные мелодии. Но, конечно же, основной частью праздника стали игры и конкурсы, подготовленные сотрудниками СДК и библиотеки. Чтобы поучаствовать в масленичных забавах и получить призы,на сцену стремились и взрослые, и дети, да, впрочем, дети оттуда и не уходили! И было уже неважно, кто проигрывает, а кто побеждает, важно было единение всех жителей посёлка, которые, независимо от возраста, и отплясывали "яблочко", и кружились в хороводе. И даже неожиданно для самих себя пустились в пляс под лезгинку вслед за солдатом из соседней воинской части, который зажигательно исполнял танец.

Зрители уходили довольные, многие с честно заработанными призами. Но как же без главного действа - сжигания чучела? И, конечно же,во дворе Дома культуры, всех ждал этот обязательный момент - традиционное сжигание наряженного и весьма симпатичного чучела!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика