«Как на масляной неделе…»


10 марта творческие коллективы Дома культуры «Содружество» на протяжении всего воскресного дня «Масленицу» праздновали! На этот раз участниками широкого народного гулянья смогли стать не только жители и гости микрорайона ДЗФС, где располагается Дом культуры, но и жители деревни Татащево и села Орудьево. Утром «прощённого воскресенья» фольклорные ансамбли «Задоринка», «Дмитровские рожечники» и «Дмитровские узоры» подарили заряд бодрости и праздничного «масленичного» настроения жителям и гостям деревни Татищево, микрорайонов Северный, Западный и Татищево г. Дмитрова. Собравшиеся на праздник возле сельского клуба дети и взрослые имели возможность не только насладиться выступлением творческих коллективов, но и попробовать свои силы в русских забавах, которыми издавна славился этот народный праздник. По окончанию мероприятия все без исключения: и гости праздника, и артисты угощались сладкими блинами и горячим чаем!

Ближе к обеду «широкий разгуляй» охватил село Орудьево и близлежащие села Непейно и Очево. Здесь жителей угощали не только блинами и чаем. Всевозможная выпечка, сладости, сушки, конфеты были в распоряжении гостей праздника.  А для любителей настоящей «мужской» еды работала полевая кухня, любезно предоставленная командованием в/ч 32516. К выступлению Дмитровских творческих коллективов здесь присоединились юные орудьевцы – участники фольклорного театра «Истоки». И вновь все участники праздника в едином праздничном порыве водили дружные хороводы и, с радостью, участвовали в залихватских традиционных русских забавах.

Особенно много зрителей собралось погулять на праздник «Масленица» возле Дома культуры «Содружество». В этот день родной для творческих коллективов Дом культуры, а вернее, улица перед ним, стала третьей площадкой для выступления участников фольклорных ансамблей. Но, несмотря на то, что шёл четвертый час дня артисты полные сил и кипучей энергии выступали для своих постоянных зрителей. Горячая свежая выпечка, вкуснейшие блины и ароматный чай, молодецкие забавы и массовые хороводы, катание на лошади и награждение победителя «блинного» конкурса, проведенного в группе ДК в социальной сети «В контакте» и сожжение чучела - всё это сделало уличное гулянье по-настоящему традиционным русским народным праздником!

Интернет статистика

Яндекс.Метрика