"Диана Машкова приедет в Дмитров"

17 апреля в 18:00 в Дмитровскую центральную межпоселенческую библиотеку приедет российская писательница, журналист, сооснователь клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» Диана Машкова. Впервые в цикле мероприятий «Встреча с писателем», который проводит Московская губернская универсальная библиотека, литература станет поводом для обсуждения социальных вопросов: поддержки приёмных семей и детей-сирот.

Диана Владимировна Машкова родилась в Казани, где окончила Казанский педагогический университет и аспирантуру Казанского государственного университета, защитив диссертацию по поэзии Шарля Бодлера и Олджернона Суинберна. Начинала преподавателем английского и литературы для школьников и абитуриентов, а в 2002 стала кандидатом филологических наук по специальности зарубежная литература.

2002 год стал в жизни Дианы поворотным – переезд в Москву, расставание с дочерью, работа сначала переводчиком в «Daily Telegraph», затем в должности ассистента директора авиакомпании «Трансаэро». Спустя три года Диана возглавила отдел по работе с VIP-клиентами, открыла в аэропорту новую зону, смогла вернуть дочь и перевезти ее в Москву. При этом писала стихи, рассказы, романы. Опыт работы в авиакомпании позже отразился в дилогии «Аэро-транс».

Первая публикация Дианы появилась в 2007 году в «Литературной газете». Тогда же увидел свет и первый сборник повестей и рассказов «Плюс-минус любовь», началось многолетнее сотрудничество с издательством «ЭКСМО». Новые книги Дианы появляются каждый год, многие из них с успехом выдерживают переиздания. Покоиться на полках с традиционными «женскими романами» им мешает глубокая социальная проблематика, которая раз от разу становится все ярче.

Мать четырех детей, трое из которых – приемные, в 2014 году Диана стала сооснователем клуба «Азбука приёмной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра». Работа Клуба сосредоточилась на ресурсной поддержке состоявшихся и потенциальных приемных семей, содействии семейному устройству детей-сирот. С 2018 года Диана руководит в фонде программой «Просвещение» и остается одним из самых компетентных практиков по вопросам приемных семей в России. В центре многих ее повестей и романов – реальные истории детей сирот и приемных родителей. Среди соавторов Дианы – двенадцатилетняя дочь Нэлла. Роман «Меня зовут Гоша. История сироты», изданный в 2018 году, написан вместе с приемным сыном Георгием.

На встрече в Дмитровской библиотеке, которую проведет критик и литературовед Клариса Пульсон, речь пойдет о литературе и обществе, жизненных историях о детях и родителях, преодолении и трудностях, отчаянии и успехе. Посетителям библиотеки и библиотек, подключившихся по видеоконференцсвязи, Диана представит свои книги, в том числе «Меня зовут Гоша» и ответит на вопросы. Все, кто не получат книгу в подарок за лучший вопрос по мнению автора, смогут её приобрести. Вырученные на встрече средства от продажи книг направят в фонд «Арифметика добра».

316

Интернет статистика

Яндекс.Метрика