"Конкурс «Славься, Отечество!»"

IX Международный конкурс детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество!», учреждённый Центром творческого развития «Твой успех» в партнёрстве с «Международной Ассоциацией Фестивалей», «Российской Ассоциацией Героев» и Администрацией Дмитровского городского округа, состоялся в этом году с 17 по 19 мая, разместившись на двух площадках – в Дмитровской детской школе искусств и в Школе искусств г. Лобня.  

247 конкурсантов (солисты и коллективы), почти 450 человек из 35 различных городов и поселков в течение трех дней состязались в искусстве пения и игры на музыкальных инструментах. Оценивало выступления участников очень представительное, высококомпетентное жюри. В его составе –  заслуженные артисты России, преподаватели и профессора ведущих российских музыкальных вузов и колледжей, таких как РАМ им. Гнесиных, институты им. А.Г. Шнитке и им. М.М. Ипполитова-Иванова, Государственная классическая академия им. Маймонида, областной колледж им А.Н. Скрябина.

В борьбу за призовые места вступили 94 участника (солисты и коллективы) всех территориальных отделений Дмитровской ДШИ – из городов Дмитрова и Яхромы, сел Рогачево и Озерецкое, поселков Новосиньково, Рыбное и Горки-25. В общекомандном зачете результат оказался внушительным – 45 участников получили дипломы лауреатов: 12 первой степени, 17 – второй, 16 – третьей.

Лауреатами первой степени признаны 4 участника из центрального отделения школы. Среди них, одна из самых юных – Настя Волнухина (блокфлейта, преподаватель Т.А. Зубова). Два первых места в номинации «Народный вокал» взяли воспитанницы преподавателя Ю.В. Масловой – Алисия Николаева и Василиса Зубарева. В  «Академическом вокале» абсолютную победу завоевал младший ансамбль «Лира» под руководством М.В. Долговой.

Лучшими пианистами школы в этом конкурсе названы Георгий Гидт (преподаватель А.А. Молчанова) и Александра Грачева (О.В. Халикова) из отделения в г. Дмитрове.

Лучший гитарист – конечно, Матвей Анчугин (преподаватель И.П. Нигорян) из отделения в селе Озерецкое. Свое первенство он неоднократно доказывал в самых различных конкурсах и во многих городах России, подтвердив его и на этот раз.  Прекрасный (и единственный в школе) духовой оркестр под управлением И.А. Карасева, не впервой ставший обладателем первого места, тоже из села Озерецкого.

За каждым успехом ученика (кроме его собственных достижений) стоит огромный труд и талант педагога, взрастившего победителя. Звездным стал этот конкурс для преподавателя Ольги Владимировны Сазоновой из г. Яхрома. Среди ее воспитанников 4 диплома высшей пробы: в номинации «Академический вокал» лауреатами первой степени названы 2 хора «Концертино» (младшая и средняя группы) и 2 солиста – Антон Миненков и Владислав Бикулов.

Подробно с результатами дмитровчан можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Нелли Петрова, главный методист ДДШИ
Фото предоставлены родителями участников

Интернет статистика

Яндекс.Метрика