"Дмитрову 865"

День 865-летия Дмитрова начался рано утром. В Успенском соборе прошло торжественное богослужение, которое возглавил архиерей епископ Серпуховской Роман. Дмитровчане к знаменательному празднику получили духовный дар: по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия в собор принесена частица святых мощей схиигумении Фамари, которая увековечила свои воспоминания в книге о Серафиме Звездинском, епископе Дмитровском. В День города более 400 дмитровских первоклассников получили благословление на успешную учебу.

На Советской площади Глава Дмитровского округа Илья Поночевный вместе с жителями торжественно открыл грандиозный праздник и запустил в небо 865 воздушных шаров. Поздравить Дмитров с юбилеем приехали гости из Правительства Московской области, Госдумы, Мособлдумы, Можайского округа, делегации иностранных государств. Заместитель Председателя Правительства МО Чупраков Александр Анатольевич поздравил дмитровчан с праздником от лица губернатора Андрея Воробьева, также тёплые слова в адрес города прозвучали от депутата Государственной думы Ирины Родниной. Юбилей Дмитрова также посетили министр Правительства МО по информационной политике Звягина Анастасия Викторовна и Наумов Александр Анатольевич, депутат Московской областной Думы.

С городами Пила (Польша), Санта-Маринелла (Италия) и Пуховическим районом Республики Беларусь в этот день были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Дмитровчанам были вручены благодарственные письма губернатора Московской области Андрея Воробьева. Три дмитровских специалиста также получили сертификаты на право получения квартиры по договору соцнайма.

По всему городу прошли десятки мероприятий. Жители участвовали в ярких интерактивных и концертных программах на Советской площади и фотографировались со стилизованными арт-объектами и «живыми скульптурами» на Загорской улице. Весь день для жителей артисты играли на белом рояле в парке. По соседству расположились молодежные площадки с воздушными гимнастами, воркаутом, большой дженгой, граффити, спортивными и творческими мастер-классами.

В парке «Березовая роща» прошел I открытый окружной фестиваль театров и спектаклей «ПроходНой двор». Организаторы дали уникальный шанс другим театрам севера Подмосковья и столицы представить свои работы на сцене – на суд зрителей, критиков, режиссеров и других деятелей. Творческие труппы из Москвы, Долгопрудного, Лобни, Пушкино, Сергиева Посада представили свои лучшие постановки.

Всего гости города могли почувствовать себя «в танцах». Танцевальный мастер-класс провел победитель четвертого сезона популярного проекта «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов! После небольшой репетиции на главной площади города более трёх тысяч участников акции зарядили энергией зажигательного танца.

По Советской площади «проплыла» пятиметровая конструкция в виде настоящего морского фрегата, усыпанного красочными цветами. Этот уличный карнавальный спектакль привлек внимание всех гостей: на мачтах – акробаты и музыканты в безумно ярких костюмах, за пультом – диджей, а вокруг – отличная музыка, килограммы конфетти и километры серпантина.

Кульминацией традиционного вечернего концерта на Советской площади в этом году стало выступление популярной певицы Ханны.

Вечером в небе Дмитрова прогремел яркий праздничный салют. В День города запустили несколько сотен залпов из желтых, белых, синих, зеленых, красных и пурпурных искр.

[Текст с сайта dmitrov-reg.ru]

Интернет статистика

Яндекс.Метрика