«Серафим Звездинский, епископ Дмитровский»

18 октября в рамках образовательного проекта «Читай и смотри» для учащихся 3-4 классов начальной школы №11 Дмитровская городская  библиотека  №6 провела историко-краеведческую программу «Серафим Звездинский, епископ Дмитровский».

Имя Серафима (Звездинского) – одно из самых почитаемых жителями города Дмитрова.  В далекие годы Гражданской войны патриарх Тихон благословил владыку Серафима на служение в град Дмитров. За неполные три года  (1920-1922) он сумел снискать любовь у паствы, по его благословление устроилось братство Животворящего Креста Господня.

В богоборческие время церковь и  священнослужители подвергались гонениям, репрессиям.  Не избежал этой участи и епископ Серафим (Звездинский).  В 1937 году тройкой при НКВД он был приговорен к  высшей мере наказания.

В 2000 году Архиерейским Собором  Русской Православной Церкви епископ Серафим (Звездинский) был причислен к лику священномучеников.

В  памяти дмитровцев он остается навсегда. В 2010 у стен Успенского собора святителю установлен памятник, а поздней  в доме, где он жил,  была открыта музейная экспозиция.

Обо всем этом и узнали учащиеся. В заключение встречи был продемонстрирован документальный фильм «Крестоношение», посвященный владыке Серафиму (Звездинскому).

612 03

612 04

Интернет статистика

Яндекс.Метрика