"Областной фестиваль-конкурс пианистов-преподавателей."


30 октября в Дмитровской детской школе искусств состоялся очередной ежегодный (вот уже седьмой по счету) Московский областной открытый фестиваль-конкурс «Общественная филармония – играют преподаватели». 38 преподавателей и концертмейстеров из музыкальных школ и школ искусств Москвы и Подмосковья, а также из областного музыкального колледжа, выступили в этом конкурсе, подарив дмитровским поклонникам музыкальной классики настоящий фестивальный праздник фортепианного искусства.

Конкурсанты состязались сольно и ансамблями в номинациях «Музыка отечественных композиторов» и «Музыка зарубежных композиторов». Программа фестиваля изобиловала популярными, любимыми всеми пианистами сочинениями Рахманинова, Чайковского, Брамса, Шопена – имена русских и западноевропейских музыкальных гениев прозвучали в программе не по одному разу, доставляя истинное удовольствие как гостям фестиваля, так и самим исполнителям.

Особенность нынешнего фестиваля-конкурса содержалась в его посвящении Году театра в России, и это стало приятной изюминкой для его слушателей: когда еще в Дмитрове можно было вживую послушать фортепианные переложения из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева или его же «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» (в исполнении Александра Горшкова из Сергиева-Посада). Таким же неожиданным, сколь и восхитительным подарком слушателю можно назвать камерную фантазию Ф. Бузони на темы из оперы «Кармен» Ж. Бизе, прекрасно исполненную Дарьей Чижовой из Коломенского. «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, «Танго» из оперетты «Колесничие фортуны» М. Морозова, «Вальс» А. Хачатуряна из музыки к драме «Маскарад» (в исполнении разных дуэтов из городов Видное, Балашихи и Наро-Фоминска) – столько театральной музыки на фортепианном конкурсе еще никогда не звучало!

Председатель жюри Нонна Павловна Толстых на подведении итогов сказала, что на этом фестивале она испытала настоящую радость общения от встречи с прекрасной музыкой и ее талантливыми исполнителями. И не только радость – удивил, восхитил своим мастерством, вдохновенной погруженностью в музыку Дебюсси пианист Сергей Митин из Солнечногорска (это было Гран-При!). А уж она-то, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, член Международной ассоциации фортепианных дуэтов (Япония), думается, повидала немало исполнителей. Н.П. Толстых с искренним теплом отметила и мастерство Дмитровской школы искусств в организации конкурса – четкость и слаженность усилий всех ее сотрудников, умение создавать комфортную атмосферу для участников и неизменное желание вновь и вновь творить вместе с ними этот праздник Музыки.

В качестве участников фестиваля-конкурса от школы выступили трое пианисток, и одна из них – Мария Сахаветдинова, словно выразительница особо трепетного отношения в дмитровской школе к фортепианному искусству, стала обладателем специального диплома «За верность профессии»!

 

 

 

 

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика