«СВЕТ РОЖДЕСТВА» ДДШИ

Концертная программа, построенная как познавательная, подобно самим святочным празднествам, была представлена в трех этапах.
Известно, что первый святочный праздник – Рождество Христово. Торжественная песня «Святой вечер», символ Вифлеемской звезды в руках ее исполнителей, зимний хоровод «Завивайся дорожка», песня «Ангелы в небе», рождественские свечи – всё во славу Праздника, разливающего свет Рождества… Притихший от удивления школьный зал… Так начался этот вечер.
Второй святочный праздник – день Святого Василия или Старый Новый год. А это значит – пришло время колядования, очень веселого и радостного славянского обряда, зачастую с ряженьем и шутками, с восхвалением хозяев, к которым пришли колядовщики и непременным ответным угощением. И конечно, именно колядка стала главным героем второй части концерта. Юные артисты-первоклассники с большим задором спели колядку «Ай, динь, динь, я иду к вам не один». Старшеклассники же устроили настоящее представление – исполнили шуточную сцену с весёлыми персонажами – злой бабкой Марусей и доброй хозяюшкой.
Третий этап святочных празднований – Крещение – время смывания всех грехов освящённой водой. В концертной программе он был представлен театрализованной сказкой «Три дерева», где ангел разрешил спор трех деревьев: пальмы, маслины и елки. За скромность и доброту елка стала символом Рождества. И все ребята, присутствовавшие в зале, теперь уже всегда будут знать, почему именно ёлочка украшает наши рождественско-новогодние дни.
Отдельного слова заслужили юные флейтисты (преподаватель Колбин Валерий Викторович), Сквозной темой прошла их игра через все музыкально-театральное представление, добавив в него совершенно особенные, неповторимые и самобытные краски.
С большим подъемом и радостью духа прошел этот концерт. Прозвучавшая в заключение общая песня «Звезда Рождества» стала ярким, красивым финалом мероприятия, в котором школьники могли прочувствовать красоту русских национальных традиций, узнать много нового и полезного для себя.
На празднике присутствовал почётный гость – священник Ростислав, который поздравил детей со Святками и пожелал им послушания своих родителей и наставников, а также Божьей благодати в учёбе.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика