«Наши земляки – участники Победы»

«Наши земляки – участники Победы» – так называлась встреча учащихся школы N11 с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, проведенная Дмитровской городской библиотекой N6 19 февраля. По мнению наших юных участников, война была давным-давно. Но для уважаемых старших гостей, чья юность пришлась на те годы, война стала мерилом всего, что было в их жизни после.
У каждого ветерана своя судьба, свои дороги, но война стала их общей биографией.
Николай Иванович Зауголышев рассказал ребятам о самых ярких событиях того времени, запомнившихся ему на всю долгую жизнь, в том числе, о последнем своем бое в феврале 1945 года, когда штурмом брали немецкий город Бреслау. В этом бою полегло много однополчан, а Николай Иванович был тяжело ранен и за проявленное мужество был удостоен медали «За отвагу»!
Валентина Александровна Данилина рассказала о том, как в 1942 году семнадцатилетней девочкой пришла работать на Дмитровский завод фрезерных станков. В это время завод выполнял военные заказы, работал для нужд фронта. Работали без выходных, с пересменами по десять часов!
Герман Федорович Дорофеев относится к плеяде детей войны. Когда началась война, ему было 4 года, вместе с родителями жил на окраине Дмитрова, рядом с вокзалом. Хорошо помнит те бомбежки города, тот страх и чувство голода. Это трагическое событие нанесло отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Когда вырос, стал кадровым военным, служил на Северном флоте, в морской авиации.
В заключении сотрудник библиотеки В.И. Комарова поблагодарила ветеранов за их подвиг, за их труд, пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни, а дети подарили цветы, исполнили несколько военных песен и прочли стихотворения.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика