Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Зауголышев

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Зауголышев
Николай Иванович Зауголышев – участник Великой Отечественной войны и житель Дмитрова. Он родился в Ульяновске в 1925 году. На фронт пошел добровольцем в 1943 году. Служил в 548-ом пехотно-стрелковом полку 1-го Украинского фронта. ⠀
Николай Иванович прекрасно помнит тот день, когда в 1945 году у Бреслау получил тяжелое ранение. «Брали город штурмом. Перед рассветом взвились ракеты, и все орудия начали стрелять по немецким траншеям, — вспоминает ветеран. — «Катюши» стреляли часа два. А потом и мы с криками «Ура!» бросились в бой, и на узких улицах города меня ранили». До Берлина Николай Иванович не дошел совсем немного, и День Победы встретил в госпитале. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны работал в Северодвинске, а в 1998 году переехал к дочери в Дмитров, где долгое время принимал активное участие в общественной жизни города.

 

Интернет статистика

Яндекс.Метрика