28 июля у большинства верующих связан с важнейшим событием в истории нашего государства и повернувшим ход его истории – с днем Крещения Руси.

28 июля у большинства верующих связан с важнейшим событием в истории нашего государства и повернувшим ход его истории – с днем Крещения Руси. Это событие стало наиболее значимым для дальнейшего развития русского народа, формирования его культуры и национального самосознания. В этот день церковь чтит память великого Равноапостольного князя Владимира - человека, который принес православие в русские земли. И, хотя он не был первым правителем, принявшим крещение, именно благодаря Князю Владимиру, началось широкое распространение христианства на Руси.

С укреплением христианской традиции, распространяется и почитание православных святых. В частности, в этот же день, Русская Православная церковь вспоминает святых мучеников Кирика и Иулитту. Приняв мученическую смерть, эти святые стали образцом непоколебимой веры в Иисуса Христа, им молятся о выздоровлении детей, возносят молитвы за семейное счастье и благочестие.

В честь святых мучеников Кирика и Иулитты освящен один из престолов Церкви «Введения во храм Пресвятой Богородицы», что находится в микрорайоне Заречье города Дмитрова. 28 июля Музей-заповедник «Дмитровский кремль» проведет онлайн-трансляцию богослужения одного из живописнейших храмов нашего города.

Начало онлайн-трансляции в 08:30 на официальной странице Музея в Instagram https://www.instagram.com/dmitrov_kremlin/.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика